Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
12:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В конно-спортивной школе в Днепре поселились лошади с горячих точек Украины

|«« «« »» »»|

Днепр предоставляет приют животным, эвакуированным из областей, где продолжаются активные боевые действия. Так, конно-спортивная школа Олимпийского резерва Украины принимает лошадей, регулярно привозимых с горячих точек.

Как живут лошади на новом месте и как работает сама школа, узнавали на месте журналисты ИА «Днепр Оперативный».

Школа абсолютно бесплатно помогает с размещением лошадей, которым из-за войны пришлось покинуть свои дома. Многие животные долгое время находятся в пути, ведь найти для них новое убежище – непростая задача. Здесь им можно остаться как на несколько дней, так и на месяцы – места вполне достаточно.

Сейчас в конюшнях школы находятся 8 коней-переселенцев. Всего за время войны здесь приютили около 30 животных.

«Мы все украинцы и должны помогать друг другу. У нас есть такая возможность, есть место, где мы можем приютить их. Их сюда привозили и волонтеры. Около 30 голов прибыли ненадолго и уехали дальше. На постое у нас 8 голов. Их удерживают владельцы за свой счет. Мы же предоставляем место и инвентарь», – рассказал директор школы Павел Касьянов.


По словам тренера Милены Тараненко, война повлияла и на лошадей. Они чувствуют настроение людей, поэтому также чувствуют тревогу из-за происходящего. Однако школа продолжает работать в прежнем режиме. Детям-переселенцам здесь предлагают экскурсии и занятия совершенно бесплатно. Желающие помочь школе могут также заказать фотосессию или прокатиться верхом.

«В начале войны все были в шоке – и люди, и лошади. Состояние человека очень сказывается на состоянии этих животных. Впоследствии нам пришлось принять эту ситуацию. Для нас это островок настоящей жизни», - подчеркнула тренер.


На сегодняшний день школа снабжена всем необходимым. Фураж закупили в достаточном количестве еще в апреле. Припасы стоили около 400 тысяч гривен. Единственное, о чем беспокоятся сотрудники школы – запасы корма на зимний период. По их словам, их следует сделать заранее, ведь ситуация в стране непредсказуема, и для того чтобы животные не остались голодными, необходимо позаботиться об этом уже сейчас.

Проблема заключается не в недостатке денег, а в том, что школа не имеет права самостоятельно распоряжаться доходами. Из-за постановления Кабмина №590 учреждение не может снять необходимую сумму со спецсчета. Как ни странно, фураж не входит в список вещей, на которые школе разрешается тратить деньги.

«У нас есть деньги на счету, есть на складе корм. Кроме того, мы заключили договоры на будущее. Постановление №590 мешает всем, не только нам. Мы ждем перемен», - прокомментировал директор.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте