Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 28 августа 2026
10:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школьники Днепропетровщины получили 41 награду на всеукраинском конкурсе научно-исследовательских работ

Школьники Днепропетровщины получили 41 награду на всеукраинском конкурсе научно-исследовательских работ
награды, нагороди

Воспитанники местного отделения Малой Академии Наук завоевали 7 золотых, 16 серебряных и 18 бронзовых медалей.

«Финал Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов МАН проходил онлайн. Всего соревновались более 1,5 тысячи участников в 65 секциях. Днепропетровщину представляли 60 юных ученых. Дети достойно прошли все испытания и получили 41 награду», – рассказала директор Днепропетровского отделения Малой Академии Наук Украины Наталья Тягло.
Первые места заняли, в частности, научные работы Екатерины Гринчак из Каменского, Екатерины Черкашиной из Желтых Вод, днепрян Сергея Коломийчука, Артема Шеламанова и Давида Степаненко.

«В прошлом году я не дошла до всеукраинского уровня – заняла третье место на областном этапе. В этом году победила в секции "Всемирная история". Работа была об интересной личности – Мухаммеде Асаде. Еврее, уроженце Львова, принявшего ислам, ставшего выдающимся деятелем и участвовавшего в создании Пакистана. Было интересно исследовать его жизненный путь и мышление», – рассказала Екатерина Гринчак.
Рекордсменом конкурса стал выпускник из Каменского Захар Писаревский. Он занял первые места сразу в двух номинациях – «Астрономия и астрофизика» и «Математическое моделирование».

Парень исследовал изолированные скопления галактик и их внутреннее строение. Захар говорит – это может дать более глубокое представление о распределении черных материй во вселенной. Вторую работу посвятил математическому бильярду.

«В 9 классе я защищал работу по астрономии. В 10-м – по математике. Занял 3 и 2 места. В этом году решил подготовить сразу две работы. Работал над ними всю осень и зиму. Теперь полная коллекция медалей собрана», – поделился Захар Писаревский.
Больше всего призеров «воспитал» Каменский лицей имени Анатолия Лигуна, Финансово-экономический лицей научного направления при Днепровском университете таможенного дела и финансов, Криворожский Центрально-Городской лицей.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (26)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (21)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (11)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (11)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (10)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)

•  Жителі ігнорують баки: у Дніпрі новий сміттєвий майданчик оточили гори відходів (3)

•  Безбар’єрність цифрових сервісів — складова цифрової трансформації Дніпра (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте