Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
19:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как правильно себя вести, если вас задержала терроборона во время комендантского часа

Как правильно себя вести, если вас задержала терроборона во время комендантского часа

Что нельзя делать, чтобы вас не приняли за диверсанта.

Если вы на улице во время комендантского часа

Задержались на улице – передвигайтесь по освещенным дорогам, не прячьтесь в темноте и не подсвечивайте себе фонариком – могут принять за диверсанта. Лучше сами найдите терроборону и объясните ситуацию. Поднимите руки вверх, не лезьте в карманы за документам, пока не попросят – это могут расценить за попытку достать оружие, пишет Горсовет..

Не придумывайте ничего и тем более не говорите, что забыли или не знали об ограничениях во времени. Это будет очень подозрительно.

Паспорт лучше носить либо бумажный, либо ID-карту, хотя иногда требуют бумажное приложение и к ней. Проверить документы в Дії для терробороны сложнее — не всегда у них с собой есть необходимые технические средства. Так что вас могут задержать для выяснения личности.

Не притворяйтесь человеком, который имеет право быть на улице ночью (например, работником газовой компании или журналистом) — это проверят.

Во время проверки не держите телефон в руках. Вас могут заподозрить в съемке или передаче координат. Звоните родным только после того, как предупредите об этом терроборону.

Если историю браузера и чата в телефоне полностью удалены, это вызовет подозрение, что вы диверсант или корректировщик. Не чистите телефон без лишней необходимости — только если существует угроза встречи с оккупантами.

Если вы в пути во время комендантского часа

Вы в пути и не рассчитали время – не останавливайтесь посреди трассы и не волнуйтесь. Дойдите до ближайшего блокпоста и спокойно объясните, кто вы и куда следуете. У вас проверят документы, машину, вещи, карманы и телефон.

Если в районе опасно, вас попросят оставаться у блокпоста до окончания комендантского часа. Не нарушайте эту рекомендацию – вас могут арестовать, выписать штраф или даже лишить свободы до 5 лет.

Если действия проверяющих вас были неправомерными, обратитесь по телефону горячей линии Министерства обороны и ВСУ — 0800 50 04 42.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте