Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
12:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От диагностики к химиотерапии: как онкопациентам получить бесплатное лечение в Украине во время войны

От диагностики к химиотерапии: как онкопациентам получить бесплатное лечение в Украине во время войны

Во время войны Программа медицинских гарантий продолжает работать, поэтому пациенты с онкологией могут и дальше получать лечение, которое гарантирует государство безвозмездно.

Об этом Відкритому рассказала начальник управления Восточного межрегионального департамента НСЗУ Наталья Шулика.

Программа медицинских гарантий покрывает все важнейшие виды медицинской помощи пациентам с онкологией на каждом этапе лечения. В частности, это диагностика и химиотерапевтическое и радиологическое лечение, сопровождение в амбулаторных или стационарных условиях. Также пациенты могут получить дорогостоящие лекарства от государства.

«Чтобы получить медицинскую помощь безвозмездно, пациенту необходимо направление врача. Если у пациента установлен диагноз, к своему лечащему врачу он обращается без направления. Пациент может выбирать учреждение, где будет получать услуги, независимо от регистрации или фактического пребывания. Найти нужное заведение для лечения помогут операторы контакт-центра НСЗУ 16-77», – объяснила начальник управления Восточного межрегионального департамента НСЗУ Наталья Шулика.

Бесплатные услуги, которые могут быть предоставлены пациенту – это диагностика, химиотерапия при всех видах онкологии, радиологическое лечение всех видов онкологии, гематологических и онкогематологических заболеваний, хирургия и лекарства. Важно знать, что пациенты с онкологией имеют возможность получить в медицинском учреждении дорогостоящие препараты, закупаемые государством.
Список лекарств https://cutt.ly/fHwx7PR

«Кроме специфических дорогостоящих препаратов, пациенты в стационаре обеспечиваются бесплатными лекарствами, включенными в Национальный перечень. Это базовый список основных лекарственных средств. Проверить, входят ли назначенные препараты в Госперечень можно на сайте или в мобильном приложении «Лекарства Контроль». Информацию о наличии этого лекарства медучреждения также должны периодически обновлять на своих сайтах и ​​на стендах в помещении больницы», – рассказала Наталья Шулика.

Несмотря на войну, большинство онкоцентров страны работает в штатном режиме. В частности, проводят химио- и радиотерапию, а также ургентные и плановые операции. Актуальная информация о работе онкоцентров по всей стране и контактные телефоны для пациентов размещены по ссылке https://cutt.ly/7AmNFjF

Подробно смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте