Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
01:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В областной филармонии состоялась украиноязычная премьера спектакля «Незнайка»

|«« «« »» »»|

Трубко, Барабанко, Дирегуля и другие сказочные персонажи путешествовали в Стране грез вместе с днепровским зрителем. В областной филармонии состоялась украиноязычная премьера спектакля «Незнайка».

«Этот рассказ с самого начала создания был украиноязычным, но в советское время прижилась именно его русская версия, — рассказывает директор филармонии Александр Хасапов. — Мы восстановили историческую справедливость, написали свое либретто, свою музыку, аранжировку и поставили любимую сказку на нашей сцене. В пределах Украины это, можно сказать, премьерное представление на украинском языке на произведение Носова».

В зрительном зале – аншлаг. Посмотреть как на Незнайку упало солнце пришла и переселенка из Харькова Илона со своей дочерью, которые живут в Днепре.

«Мы получили настоящее удовольствие от спектакля, — делится впечатлениями женщина. — Скажу честно, переживала, что будет сложно для восприятия, потому что в нашей семье все говорят по-русски. Однако этот юмор и эмоции актеров очаровали нас. Очень классно, советую прийти всем!
«Количество зрителей подтверждает, насколько важно сейчас развитие культурной жизни Днепропетровщины. Областная власть работают в тандеме с актерами и музыкантами региона. Несмотря на войну в стране, зритель не обделен премьерами и что очень радует - у нас все больше украиноязычных постановок. Продолжаем работать для людей», — говорит депутат Днепропетровского областного совета Дина Мифтахутдинова.

Режиссер-постановщица спектакля Елена Цопич рассказывает:

«Это настоящее шоу для маленького зрителя. В нем сочетаются игра драматических актеров, пение шоу-группы и живой аккомпанемент. Яркие костюмы и зажигательная музыка «держат» зрителей до самого финала спектакля. Он рассчитан на аудиторию от 3 до 12 лет. Но, видим, что и взрослые охотно наблюдали за развитием событий».

Актерам и певцам в спектакле аккомпанируют семь музыкантов эстрадно-джазового ансамбля филармонии.

«Этот спектакль не очень простой для нас, ведь с начала и до конца сказки мы работаем в непрерывном тандеме с актерами и певцами. Мы следим за каждым их движением, чтобы музыка дополняла происходящее на сцене. Живой звук и сказка сливаются воедино», — рассказывает дирижер Филармонии и руководитель эстрадно-джазового ансамбля Алексей Мовчан.

Через полтора месяца это уже третья детская премьера в Днепропетровской филармонии им. Когана. В дальнейшем, говорят в заведении, гостей и жителей региона ждет несколько премьерных концертов ежемесячно разных жанров и для разных возрастов. Такого темпа работы в филармонии не было даже до войны.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте