Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нафтогаз лишил Днепропетровскгаз газа по регулируемой цене

Нафтогаз лишил  Днепропетровскгаз  газа по регулируемой цене

"Нафтогаз Украины" проигнорировал постановление КМУ №222 от 06.03.2022 г., лишив "Днепропетровскгаз" возможности получать технологический газ по регулируемой государством цене.

«Нафтогаз» выдвинул условия, которые невозможно было выполнить оператору ГРМ, работающему в зоне боевых действий. В частности, условие отсутствия задолженности Покупателя перед «Нафтогазом Украины» в период с 01 марта 2022 года по 30 апреля 2022 года. Но именно в этот период захватчики вплотную подошли к границам Днепропетровской области и начали обстрелы городов.

Со своей стороны «Днепропетровскгаз» сделал все, что требовалось положениями постановления Кабмина. В частности, подписал и направил «Нафтогазу Украины» договор на куплю-продажу природного газа по типовой форме, которая была разработана последним, и заявление на присоединение к балансирующей группе. Также "Днепропетровскгаз" подписал договор на договорное списание средств с текущих счетов.

Однако требования «Нафтогаза» в этой ситуации не соразмерны условиям военного времени. Потребители не могут своевременно и в полном объеме платить за предоставленные услуги. К примеру, с начала введения военного положения задолженность потребителей за распределение природного газа увеличилась на 257,9 млн грн. К примеру, долг АО «Днепразот» по состоянию на начало июля достигает 470 млн грн. При том, что долг АО «Днепропетровскгаз» перед «Нафтогазом Украины» составляет всего 107 млн грн.

Цинизм нынешней ситуации состоит еще и в том, что теплоснабжающая компания, находящаяся под управлением «Нафтогаза Украины», тоже является должником «Днепропетровскгаза» на сумму 31 млн грн. И требуя погашения долгов от Днепропетровскгаза, госкомпания в лице теплопоставщика сама должна ему значительные суммы.

Днепропетровскгаз обратился в Кабинет Министров, НКРЭКУ и военную гражданскую администрацию с просьбой вмешаться в ситуацию, поспособствовав подписанию соответствующих договоров с Нафтогаз Украины» и реструктуризации долгов или отсрочке расчетов по ним до конца боевых действий. Это позволит обеспечить газораспределительные компании ресурсом, необходимым для стабильного и безопасного газоснабжения потребителям Днепропетровской области.

##: газ
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте