Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Генштаб ВСУ подтвердил запрет мужчинам покидать пределы населенного пункта без согласия военкома

Генштаб ВСУ подтвердил запрет мужчинам покидать пределы населенного пункта без согласия военкома

5 июля по украинским сайтам и интернет-пабликам будто лесной пожар прокатилось письмо, якобы от Главнокомандующего ВС Украины об этом запрете. Его обнародовал народный депутат Александр Федиенко в своем Telegram-канале и назвал вполне правдивым.

Уже несколько дней в сети появляется немало информации о том, что мужчинам в Украине будет запрещено покидать место жительства без разрешения военкомата.

Сначала информация о запрещении появилась на некоторых ресурсах со ссылкой на анонимные источники. А уже 4 июля о запрете объявили на официальном канале Запорожской военной администрации.

Согласно данным ЗОВА, для выезда за пределы мест пребывания военнообязанные должны получить разрешение:

«Так, согласно законодательству, выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации граждан, состоящих на военном учёте в Территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, разрешен только при наличии специального разрешения руководителя районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки».

Ещё несколько дней назад народный депутат Александр Федиенко отметил, что проверил информацию и узнал, что ни Кабмин, ни Генштаб, ни Министерство обороны не готовят такие документы.

Уже 5 июля тот же нардеп опубликовал письмо от Главнокомандующего ВС Украины, в котором действительно говорится о запрете. Из письма известно, что данная норма юридически работает со дня введения военного положения. Однако как нам известно, фактически её не использовали.

В сетях начались споры относительно того, не является ли обнародованное письмо фейком. Генштаб ВСУ на своей странице в Facebook подтвердил их правдивость.

"Норма Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", который действует с 1992 года, предусматривает, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки. С целью упорядочения учета перемещенных лиц Генеральным штабом Вооруженных сил Украины разработан порядок предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учете в ТЦК и СП, на выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время. Рассматривается дополнительное нормирование вопросов перемещения лиц, систематически пересекающих административные границы в связи со служебной или личной необходимостью. Просим с пониманием относиться к регуляторным мерам, продиктованным законами Украины, условиям военного положения и ведению войны. Вместе служим и работаем на победу" - говорится в сообщении.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте