Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 12 августа 2026
00:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Здесь накормят и дадут жилье: один из днепровских шелтеров уже 3 месяца принимает переселенцев

Здесь накормят и дадут жилье: один из днепровских шелтеров уже 3 месяца принимает переселенцев

Один из шелтеров в Днепре работает уже три месяца. За это время там нашли убежище более 3 тыс человек, переехавших из охваченных боевыми действиями регионов. Семьям переселенцев предоставляют жилье, снабжают питанием. Все бесплатно. Такую помощь организовали волонтеры.

В шелтере – несколько комнат. Там кровати, постель. Есть гостиная – с большим столом, диваном, креслами, телевизором. Игровая зона для детских развлечений. Рядом – небольшая столовая. Отдельно – кухня.

«Одновременно в шелтере могут разместиться 240 человек. Одни семьи устраиваются на несколько дней, другие поселяются дольше. Живут столько, сколько нуждаются», – рассказал волонтер Никита Шикула.

Он добавил: для детей устраивают разные мастер-классы, чтобы те не скучали. Взрослым оказывают помощь психологи и психотерапевты.

«Уехали из Лисичанска сразу, как начались обстрелы. Решили устроиться поближе – в Днепре. Некоторые люди не хотят бросать родные места. Боятся оказаться на улице. Но нам повезло, что нашли такой замечательный волонтерский центр», – поделился переселенец Эдуард Лободзинский.

Руслана Ляхова приехала с семьей из Сватово Луганской области еще два месяца назад. Говорит, дочь заканчивала 10 класс уже в Днепре. Ей выделили и отдельную комнату для занятий. Муж помогает регистрировать людей, желающих поселиться.

«Здесь очень хорошо все организовано. Вместе заботимся о порядке. Помогаем друг другу. Наш шелтер самый лучший, – сказала Руслана Ляхова. – Сначала было необычно – Днепр – большой город, в отличие от нашего. А теперь освоились».

Телефон шелтера – 098 650 65 33.

Всего с начала войны Днепр принял более 117 тыс человек из соседних регионов.









Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (35)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (16)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (9)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте