Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре показали утилизацию отработанных шин по современной европейской технологии

|«« «« »» »»|

В Днепре показали, как на одном из предприятий утилизируют отработанные автомобильные шины, которые жители собирают со своих дворов.

По словам заместителя директора департамента экологической политики городского совета Ирины Козловой, это вынужденная мера, поскольку наличие отработанных шин во дворах многоэтажек в качестве декора опасно ввиду пожарной и экологической безопасности.

«Недавно принят рамочный закон по управлению отходами, и теперь мы ожидаем принятия еще ряда секторальных законов, один из которых должен касаться именно обращения с отработанными шинами. Рамочный закон запускает мощную реформу в Украине, которая даст старт внедрению принципа «загрязнитель платит». То есть, производители продукции, подлежащей обязательной утилизации, упаковке или расходных материалов будут отвечать за их конечную утилизацию.

Шины — важная тема, вокруг которой ведутся многие дискуссии о том, как их утилизировать. В нашем городе есть одно из предприятий, уже внедряющее европейский принцип безопасной утилизации отработанных шин. Жители собирают такие шины в своих дворах, в предварительно определенных местах, и обращаются на горячую линию городского совета.

Накопленные шины забирает компания-перевозчик мусора «Экология-Д», которая привозит их сюда на переработку. Пока это исключение из правил, но, надеемся, что когда заработают новые законы, это станет распространенной практикой и будет происходить за средства предприятий-экспортеров шин», — сказала заместитель директора департамента экологической политики Днепровского городского совета Ирина Козлова.

В то же время, директор по развитию предприятия ООО «Ресайклинг юа» Виталий Лущаенко рассказал:

«На заводе сортируем шины, перерабатываем их в специальную чипсу, которую потом превращаем в резиновую крошку. Такая крошка идет на выработку разных резиновых изделий. То есть совершенно безотходное производство получается».

Со своей стороны директор компании-перевозчика мусора ООО «Экология-Д» Виталий Коваленко отметил:

«К нам поступают заявки по вывозу отработанных шин. Подать заявку можно и через единственную горячую телефонную линию мэрии Днепра. Необходимо обязательно указать адрес, приблизительный объем».

Во время мероприятия предприятию ООО "Экология-Д" вручили благодарность Координационному штабу волонтеров Днепра за значительный вклад в волонтерскую деятельность и поддержку чистоты в городе.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте