Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 01 октября 2026
21:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

До конца года в поездах «Укрзализныци» появится интернет от Starlink – Госспецсвязи

До конца года в поездах «Укрзализныци» появится интернет от Starlink – Госспецсвязи
До конца года в поездах «Укрзализныци» появится интернет от Starlink / фото ua.depositphotos.com

До конца текущего года в транспортных средствах "Укрзализныци" появится спутниковый интернет от Starlink. Пилотный проект установки станции доступа к Сети в поезде уже реализовали и протестировали.

Об этом в интервью изданию "Лига" сообщил голова Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрий Щиголь, пишет УНИАН.

По словам руководителя, после проверки работоспособности первой станции в поезде Госспецсвязи связалась со специалистами Starlink. Она объяснила, как удалось реализовать доступ к Сети таким способом.

"Даже они удивились, что мы смогли так применить Starlink. По техническим характеристикам он не должен работать на таких скоростях. Но работает и оказывает услуги", — сообщил Щиголь.

Напомним, за последние четыре месяца Украина получила 12 тысяч терминалов Starlink компании Space X. Ее владелец Илон Маск открыл доступ к спутниковому интернету для нашей страны еще 27 февраля. А уже через день первые станции Starlink прибыли в Украину.

На время военного положения терминалы спутникового интернета открыли для всех граждан страны.

В конце апреля в Украине зарегистрировали представительство Starlink. А 9 июня Starlink Ukraine получила лицензию оператора.

По данным Илона Маска, российские хакеры пытались взломать доступ к спутниковому интернету на территории Украины. А издание Politico, утверждает, что Starlink помог разрушить информационную кампанию Путина.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (8)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (5)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (4)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (3)

•  На Дніпропетровщині уклали два секретні договори на мільярд гривень (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  У Дніпрі хочуть перекрити трамвайний переїзд та звузити проїзну частину по проспекту Яворницького (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1526
год - официальная дата основания города Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте