Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Учат украинскому всех желающих: в днепровской библиотеке работает разговорный клуб

Учат украинскому всех желающих: в днепровской библиотеке работает разговорный клуб

В Днепропетровской областной библиотеке для молодежи им. М. Светлова проводят занятия для желающих подтянуть украинский.

Встречи – в формате разговорного клуба. С начала войны уже было несколько языковых "заседаний".

Овладевают соловьиной раз в неделю в небольших группах. Сначала – знакомство. Далее выбирают тему, непринужденно общаются. Попутно разбирают что-нибудь из грамматики. Например, обращения или ударения. На последнем занятии повторяли написание имен и отчеств.

«Клуб мы основали еще несколько лет назад. Но сейчас, когда началась полномасштабная война, он получил новое дыхание. У людей появилось сопротивление языку агрессора. И возросло желание говорить на родном языке», – отметила директор областной библиотеки для молодежи им. М. Светлова Ольга Матюхина.
Руководит клубом писательница, кандидат филологических наук Ирина Пасько. Говорит, что проект волонтерский. Приглашает всех желающих. Возраст, пол, уровень владения родным языком значения не имеют. А еще можно не переживать, что поставят оценку или вызовут к доске. Тем, кто решил выучить украинский, филолог советует просто не бояться.
«Начинать лучше постепенно. Выделять отдельные часы в семье для общения на украинском. Отвечать на родном языке в общественных местах. А еще смотреть украинские фильмы, слушать украинскую музыку, читать украинские книги», – открыла несколько секретов Ирина Пасько.
Кроме жителей Днепра приходят и переселенцы. Чаще всего из Донбасса и Луганщины.
«Я из Мариуполя. Увидела объявление, решила сюда прийти. Еще не выучила хорошо украинский, но все понимаю. Россия забрала у меня все, но родной язык я врагу не отдам», – сказала участница клуба Татьяна.
Студентка-первокурсница Каролина Шмалько пришла в библиотеку за книгой и узнала о языковом клубе. Решила присоединиться.
«Заинтересовало живое общение. А еще возможность усовершенствовать свой украинский. Признаюсь, сложнее всего даются ударения», – рассказала Каролина.
Узнать расписание занятий в разговорном клубе можно на Facebook-странице библиотеки.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте