Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Придется заплатить до 5100 грн: за что могут оштрафовать владельцев животных в Украине

Придется заплатить до 5100 грн: за что могут оштрафовать владельцев животных в Украине

В последние годы в Украине усилили ответственность для владельцев животных и предусмотрели многие изменения, защищающие животных от жестокого обращения. Теперь с четырехлапыми запрещено попрошайничать, использовать их для фотографий с туристами и многое другое.

За нарушение зоозащитного закона №2351 предусмотрены также штрафы, административная и уголовная ответственность.

Опасные породы

В Украине утвердили список опасных пород собак – это разные виды овчарок, бульдоги, волкодавы, доберманы, доги, мастифы, ротвейлеры и другие сторожевые и охотничьи породы, а также метисы всех этих пород.

При содержании такой собаки, владельцы должны заключить договор обязательного страхования ответственности за вред, который животное может причинить другим. Соответственно, собак нужно обязательно выгуливать в поводке и наморднике. За нарушение – штраф от 170 до 340 грн, для должностных лиц – от 340 до 850 грн. За повторное нарушение придется заплатить 340-510 грн, а должностным лицам – от 510 до 1020 грн.

Выгул в специализированных местах

Законодательство предусматривает, что выгуливать собак нужно в специально отведенных для этого местах. Если животное гуляет вне такой территории, владельцу грозит штраф от 170 до 340 гривен. Если нарушение повторяется – до 510 гривен.

Уборка фекалий

Экскременты после выгула собак часто становились предметом споров между гражданами. Сейчас этот вопрос урегулировали законодательно – кто ухаживает за собакой и выгуливает ее, тот и должен убрать за ней фекалии. За нарушение предусмотрен штраф от 170 до 340 гривен, и до 510 грн – за повторение ситуации.

Ущерб третьим лицам

Если животное причинило вред имуществу или напало на другого человека, владелец тоже будет отвечать перед законом. За это предусмотрен штраф от 3400 до 5100 грн с конфискацией животного.

Жестокое обращение с животными

Оставлять животное на привязи длиной до 10 метров, на жаре или в холоде, в местах скопления людей, привязывать к автомобилям, оставлять закрытым в салоне, избиения и другие виды издевательства над животными предусмотрена ответственность.

В зависимости от причиненного ущерба это может быть штраф от 3400 до 8500 грн или административный арест до 15 суток. За жестокое обращение животное могут отнять у владельца. Нельзя также распространять призывы к насилию над четырехлапыми – за это могут отправить в тюрьму до 3 лет, если действия совершены в присутствии детей – до 5 лет, за особую жестокость – до 8 лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте