"Металлург" Д - "Днепр" 2:1. Все решают "стандарты"

Чечер 26, Деметрадзе 68 Корниленко 4

Вирт, Не, Бечири, Чечер, Незири, Зотов, Ристич (Бусаиди 52), Туре, Бабангида (Деметрадзе 54), Мендоса (Младенович 90), Шищенко
Кернозенко, Рыкун, Езерский, Матюхин, Русол, Шелаев, Шевчук (Костышин 70), Радченко, Назаренко, Ротань (Балабанов 74), Корниленко (Венглинский 53)
Предупреждения: Шевчук 70, Езерский, 71

Очное противостояние претендентов на бронзу ожидалось с большим интересом. И все же центральный матч тура в какой-то мере свой статус не оправдал. Интересного, красивого, комбинационного футбола, так же как и ударов по воротам было маловато. Статистика взаимоотношений обеих команд в последние три сезона была сложной. Две победы «Днепра», одна «Металлурга» и две ничьи, при соотношении мячей 11-8 в пользу днепрян. С учетом того, что в «Днепре» сейчас просто неудержим Корниленко, забивающий практически в каждом матче, а у «Металлурга» явный спад шансы гостей было предпочтительнее. Но футбол тем и хорош, что в нем всегда есть место для интриги и сенсации.

Уже на четвертой минуте «Днепр» открыл счет. Угловой удар с левого фланга исполнил Назаренко. Верховой мяч выиграл Матюхин, который и переправил мяч на дальний угол «вратарской», где Корниленко также головой отправил его в правую девятку. Для белорусского легионера это был шестой мяч во втором круге, весьма неплохая результативность.

«Металлургу» долгое время не хватало креатива в атаке. Удар Чечера на девятнадцатой минуте и Туре на двадцать пятой не более чем разминка для Кернозенко. А сравняли счет хозяева после углового удара. С левого фланга Шищенко закрутил мяч во вратарскую площадь, где Чечер в присущем ему стиле головой сыграл на опережение.

Вторая половина первого тайма откровенно не впечатлила. За исключением удара Рыкуна метров девятнадцати, и Мендосы с пределов «штрафной» реальных моментов для взятия ворот у команд не было.

Дебют второго тайма был за дончанами. На сорок седьмой минуте Мендоса выскочил один в один с Кернозенко, но вратарь «Днепра» успел отбить мяч из под ног нападающего хозяев. Через три минуты Шищенко подобрал отскок, и метров с семнадцати по дуге запустил «круглого» в левый верхний угол, и вновь чуть неточно. Исход этого противостояния мог решить вышедший на замену Венглинский. На шестьдесят четвертой минуте Олег оторвался от защитников «металлургов» и вышел один на один с Виртом, но мяч после его удара задев левую стойку, ушел за линию ворот. Тут хозяева забили решающий гол, и вновь после стандартного положения. За фол против Бусаиди на левом фланге был назначен штрафной удар. Деметрадзе решился на удар с невероятно острого угла. Кернозенко в этом эпизоде несколько неверно выстроил стенку, и ошибся при выборе позиции. И, тем не менее, это не умаляет заслуг Георгия, гол действительно получился на загляденье.

Концовка матча прошла во взаимных атаках. У «Днепр» откровенно говоря, решающего штурма ворот хозяев не получилось, хотя все тот же Венглиский шанс сравнять счет имел.

У «Металлурга» фланговые атаки в концовке матча выглядели несколько интереснее. Однако, Туре, Шищенко и Мендоса свои шансы так и не использовали.