Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Кривом Роге проживает почти 50 тысяч переселенцев

|«« «« »» »»|

Почти 50 тыс. переселенцев нашли приют в Кривом Роге. Для этих людей в городе работают два специальных гуманитарных центра. Там можно зарегистрироваться, найти жилье, получить медицинскую, психологическую, юридическую помощь. А еще – продуктовые наборы.

Волонтерские хабы посетили руководители областной и городской военных администраций.

«Больше всего переселенцев в Кривом Роге – из Херсона. Люди из оккупированных сел и городов пытаются вырваться от оккупантов – едут на машинах, едут на велосипедах, идут пешком. На свой страх и риск, потому что враг не выпускает. Нагрузка большая и город справляется», – отметил председатель Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко.

В криворожских центрах помощи работают волонтеры, а также консультанты ЦНАПов.

Для маленьких посетителей есть детская. Социальное такси подвозит людей к временным приютам. Их в городе 86.

«Встать на учет, получить одежду, продукты, средства гигиены, детское питание, админуслуги. Гуманитарные хабы сейчас место для переселенцев, где всегда протянут руку помощи», – рассказал глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Кроме переселенцев из Херсонской области, в Кривой Рог приехали жители из Донецкой, Луганской, Харьковской, Николаевской областей. А еще – громад Днепропетровщины, граничащих с зоной боевых действий.

«Мы провели очень серьезную эвакуацию людей из некоторых населенных пунктов – до 70% населения. Оказали медицинскую помощь, расселили. Предоставили убежища в детсадах, школах, территориальных центрах. Обеспечили питанием», – отметил начальник военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул.

Мама двоих детей Наталья – из Дружковки Донецкой области. В один из гуманитарных пунктов женщина пришла зарегистрироваться. Получила продуктовый набор на всю семью.

«Вместе с сыном и дочерью остановились в Кривом Роге. Я уехала ради малышей. В нашем родном городе сейчас идут бои. Нет газа и воды. Есть взрывы и разрушения, – рассказала Наталья. – Очень хочется домой. Ждем победы».

«Наш Пункт помощи открылся уже после обеда 24 февраля. В этот же день и приняли первых переселенцев. Я сама из Макеевки. Оттуда уехала в 2015-м. Хорошо понимаю людей, бегущих сейчас от войны. Знаю их потребности», – сказала волонтер Центра помощи переселенцев Лариса Сидоренко.

Круглосуточный номер телефона Пункта помощи переселенцам в Металлургическом районе – 068 996 71 92.

В Ингулецком районе – 096 043 85 68. Обращаться можно с 8:00 до 15:00.

Всего в Днепропетровской области – более 250 тыс. переселенцев. Четверть из них – дети.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте