Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Наши в Испании: днепрянка Ангелина переехала за границу на время войны

Наши в Испании: днепрянка Ангелина переехала за границу на время войны

В поисках безопасного места покидают Украину не только жители горячих точек, но и население рубежных регионов. В сегодняшнем выпуске мы пообщались с днепрянкой Ангелиной Билык, которая, забрав сестру, переехала в Испанию.

С чем столкнулась девушка в европейской стране – Ангелина рассказала в эксклюзивном интервью для сайта "Днепр Оперативный".

Ангелина Билык – украинка из Днепра, которая во время войны приняла решение переехать в Испанию к родственникам, чтобы обезопасить себя и свою младшую сестру. Поскольку девушка переехала к родным, то проблем с жильем не было. Однако, по словам днепрянки, если украинцы решат снимать квартиру – у них это не получится, так как для аренды жилья необходима статистика доходов.

Кроме трудностей с жильем, переселенцам из Украины в Испании придется трудно и с поиском работы. Для трудоустройства необходимо хорошо знать испанский язык. Но проблема решаем, с этим вам смогут помочь языковые курсы. Только и в этом случае не стоит надеяться, что хорошо освоив испанский, вы сможете устроиться на престижную работу. Как отметила Ангелина, в лучшем случае это будет работа уборщика или официанта.

Также в Испании можно оформить один из статусов на выбор: статус беженца или статус временной защиты. В обоих случаях, как и заведено, есть свои плюсы и минусы. Например, в статусе беженца вы не сможете больше полугода устроиться на работу. Также в данном случае не сможете выезжать в Украину. Из хорошего – вам помогут с поиском жилья, обучением и питанием.

Статус временной защиты предусматривает помощь с продуктами питания и выезды в Украину. Из минусов – вы должны сами найти себе жилье и оплачивать его, а также самостоятельно ищете курсы по изучению языка. Но в обоих случаях вы можете рассчитывать на медицинскую помощь.

Что касается детей, то по словам Ангелины, они могут поступить в испанскую школу, а власти оплатят часть школьных принадлежностей, среди которых и униформа.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте