Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 14 июля 2025
12:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Юные ученые Днепропетровщины получили 4 золотые награды на международной выставке изобретений

Юные ученые Днепропетровщины получили 4 золотые награды на международной выставке изобретений

Четыре воспитанника Днепропетровского отделения Малой академии наук завоевали золотые медали.

Награды – результат участия в крупнейшей Международной выставке молодежных изобретений INOVA-MLADI. Она проходила онлайн в Хорватии.

«Наши юные ученые получили не только золотые медали, но бесценный опыт и новые возможности. Такая молодежь двигает мир вперед. Их открытия и изобретения еще будут приносить большую пользу людям», – отметил директор департамента образования и науки ДнепрОВА Алексей Полторацкий.
Участники представляли свои инновационные проекты в категориях наука, разработка, инженерия, математика, искусство.

11-классник из Днепра Тарас Яицкий получил награду в сфере компьютерных наук. В электронном виде смоделировал, как работают проводники. А еще диэлектрики – вещества, не производящие электрический ток.

Если смешать проводники и диэлектрики в определенных пропорциях, могут получаться вещества с уникальными свойствами. Я работаю над алгоритмом расчета этих пропорций на компьютере. Такие данные гораздо точнее. Посредством современных технологий их можно получить в десятки раз быстрее», – объяснил юный ученый.
Тарас добавил, что его разработку можно использовать при изготовлении электроники.

Международная выставка «INOVA-MLADI» проходила онлайн. Она самая старая и уважаемая в Европе. Уже больше 50 лет ее организуют в Загребе. В этом году выставка собрала 210 юных изобретателей из разных стран мира.

В общей сложности украинская команда получила 12 золотых медалей. Из них 4 на счету 11-классников из Днепропетровской области. Кроме Тараса Яицкого, это Артем Шеламанов и Александр Стасовский из Днепра. Их исследования — в области физики. Захар Писаревский из Каменского представил работу по математике.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (9)

•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (9)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (7)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (7)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (7)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (6)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (6)

•  В Днепре предлагают до 10,5 миллионов за утепление девятиэтажки на Акинфиева (5)

•  Українці вʼїжджатимуть в ЄС по-новому: Європарламент схвалив рішення (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. стоимость проезда в электротранспорте и метрополитене с января 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте