Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украину вернулись почти 2 млн граждан: поток ежедневно увеличивается - ГПСУ

В Украину вернулись почти 2 млн граждан: поток ежедневно увеличивается - ГПСУ

С начала полномасштабного вторжения российской федерации на территорию Украины домой вернулись почти 2 миллиона украинцев.

Как сообщил во время брифинга помощник председателя Госпогранслужбы Украины – пресс-секретарь Андрей Демченко, этот поток ежедневно увеличивается, передает корреспондент УНН.

“С 24 февраля, с момента полномасштабного вторжения россии в Украину, государственную границу пересекло почти 7 миллионов человек. Из них на выезд из Украины было оформлено 4 млн 600 тысяч. За это время на въезд в Украину проследовало почти 2 млн украинцев”, – сообщил пресс-секретарь ГНСУ.

По состоянию на данный момент, общий пассажиропоток в сутки составляет на уровне 70-85 тысяч человек – в обе стороны. Демченко подчеркнул, что 1,5 недели назад этот показатель колебался на уровне 70-80 тысяч человек в сутки, что свидетельствует о росте количества людей, пересекающих границу.

“Больше всего людей пересекают участки границы с Польшей – это основная масса. Очередей на выезд из Украины сейчас мы не фиксируем. В отдельные часы на отдельных направлениях может скапливаться небольшое количество транспортных средств, но это все связано с тем, что люди одновременно пытаются пересечь границу на том или ином направлении. Начиная с 10 мая, мы фиксируем преобладание въезда в Украину над выездом. В первую очередь это граждане Украины. Можно заключить, что украинцы возвращаются домой”, – отметил он.

Представитель ведомства отметил, что ГПСУ только в отдельные дни могли фиксировать преобладание выезда над въездом. И это в основном происходило перед праздниками.

Демченко также подчеркнул, что на въезд в Украину не на всех пунктах пропуска можно пересечь границу в пешем порядке. Это можно сделать только через КППВ, которые определены соответствующими соглашениями между странами, где обустроена полоса для движения пешеходов.

“К сожалению, продолжают иметь место случаи попыток нарушения гражданами Украины. (За попытки - ред.) незаконно пересечь границу за пределы Украины с 24 февраля было задержано 2800 таких лиц, преимущественно это мужчины”, – продолжил он.

В частности, сохраняются попытки выехать за пределы Украины с использованием поддельных документов, или с сокрытием в транспортных средствах. В общей сложности, таких уже обнаружено 715 человек. Все они не были пропущены через границу, в редких случаях были привлечены к уголовной ответственности.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте