Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Театре Леси Украинки Каменского прошла жизнеутверждающая премьера

|«« «« »» »»|

Премьера комедии «На всю катушку» по пьесе Нила Саймона в Академическом музыкально-драматическом театре им. Леси Украинки г. Каменского была запланирована на 25 февраля. По понятным причинам ее пришлось перенести, но – не отменить! Поклонники театра ждали ее с особым настроением…

Очевидно, этот спектакль стал первым на Днепропетровщине, поставленным в военное время.

Как ранее сообщал Городской сайт, работа над новыми постановками ведется в днепровских ДрамиКоме, Телетеатре и других. Поэтому вскоре зрители могут насладиться их новыми спектаклями.

Искусство – это потребность души; это неотъемлемая составляющая культуры народа; это то, что дает силы и вдохновение бороться за свободу и ценности. Это особенно важно в трудное время войны…

Премьера состоялась в здании Новой сцены, где сейчас Театр Леси Украинки города Каменское показывает все свои представления с соблюдением мер безопасности в военное время.

О том, как велась ее подготовка и каким было настроение в день премьеры, Городскому сайту любезно сообщила пресс-служба Театра имени Леси Украинки.

Зал был заполнен каменчанами, для которых родной театр давно стал излюбленным местом отдыха и культурного досуга, и новыми зрителями, переселенцами из городов и городков, где ведутся боевые действия.

На несколько часов все собравшиеся погрузились в атмосферу Америки 60-х годов прошлого века и наблюдали за перепетиями в семействе Бейкеров.

21-летний Бадди (Сергей Масловский) переезжает к своему старшему брату Алану (Илья Кариков), чтобы перенять все премудрости настоящего плейбоя. Очень быстро способный учащийся превосходит учителя в науке флирта, вечеринок и поглощения алкоголя. Уже через несколько месяцев Алан видит в младшем брате свое отражение, которое, на удивление, совсем не привлекательно. А тут еще Конни (Татьяна Петренко), которой он предпочитает десятки других своих подружек, провозглашает свой ультиматум. В то же время старшие Бейкеры не оставляют попыток вернуть «крошку»-Бадди в семейный гнездо, а «болвана»-Алана обратить на праведный жизненный путь. Собственно, «болванов» уже двое, ведь они оба не замужем и не пылают желанием заниматься семейным бизнесом по изготовлению восковых фруктов, как того желает авторитарный мистер Бейкер (Олег Ермоленко).

Удивительную изобретательность демонстрирует миссис Бейкер, мама, в исполнении заслуженной артистки Украины Ирины Чварковой. Она применяет и шантаж здоровьем отца, и другие запретные приемы. Чем закончатся недоразумения в этом эксцентричном семействе стоит посмотреть. Проблемы родителей и детей, обостренные в спектакле «На всю катушку» до предела, вызывают шквал безудержного смеха. А дальше – послевкусие искренних и теплых семейных объятий.

Хотелось бы отметить удачно подобранные декорации и костюмы главных героев, благодаря которым зрители совершают прыжок во времени и переносятся в Америку 60-х годов прошлого века. Удачной находкой режиссера является работающий в углу «комнаты» телевизор, по внешнему виду полностью соответствующий передовым моделям того времен (даже со скрытым мини баром). Черно-белая картинка на его экране и демонстрируемые сюжеты (от выступления модных ансамблей до заседания сессии ООН) сразу погружают зрителей во временную эпоху, в которой развивается эта история.

Несмотря на то, что действие пьесы Нила Саймона развивается в США начала 60—х годов, режиссер-постановщик спектакля, заслуженный деятель искусств Украины Виктор Васильевич Попов, считает, что рассказанная автором история, актуальна и сейчас:

- Мне совершенно не нужно «осовременивать» Саймона, поскольку взаимоотношения главных героев пьесы: детей и родителей, братьев и их девушек – они ничем особо не отличаются от сегодняшних. Также родители беспокоятся о своих чадах, также дети хотят уйти от родителей и вкусить свободы, также девушки пытаются женить на себе хороших мальчиков. Ничего не меняется. Поэтому тут просто нечего осовременивать.

В спектакле задействованы актеры нескольких поколений. Родителей братьев играют заслуженная артистка Украины Ирина Чваркова и актер драмы Олег Ермоленко. А вот роль братьев режиссер-постановщик спектакля, заслуженный деятель искусств Украины Виктор попов доверил молодым актерами Илье Карикову и Сергею Масловскому, для которых это первые большие роли в театре им. Леси Украинки. Девушек братьев сыграли Татьяна Петренко и Ирина Донченко, которые тоже уже достаточно хорошо известны любителям театра Каменского.

- Особенность этого спектакля в том, что в нем есть три поколения актеров: старшее – по сюжету это папа и мама двух братьев, а также «средняя» и «младшая» группа – соответственно: сыновья и их девушки. Вот сыновей играют как раз недавно принятые в театр молодые актеры, которым, едва исполнилось 20 лет и это их первые большие роли в этом театре. Для меня очень любопытно наблюдать, как у них проходит процесс «усвоения» профессии непосредственно на площадке, на сцене театра.  Для меня работа с молодыми, это какой-то своеобразный экзамен – смогу ли я передать им то, о чем я сам мечтаю, чтобы это было в театре. Некая преемственность, некое уважение к старшему поколению… В нашей творческой группе все это присутствует. Ирина Чваркова и Олег Ермоленко, которые играют маму и папу в спектакле, это настоящие корифеи театра. И молодому поколению есть чему у них поучиться, - отметил Виктор Васильевич Попов.

Фото – пресс-служба Театра имени Леси Украинки города Каменское.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте