Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У РФ двойное стратегическое поражение - Резников

У РФ двойное стратегическое поражение - Резников
Алексей Резников и глава Пентагона Ллойд Остин\Фото: Алексей Резников / Facebook

Мир получил шанс победить диктатуру, которая создает глобальную опасность, считает глава Минобороны.

Россия потерпела два стратегических поражения после начала полномасштабной войны против Украины – на поле боя, так и на дипломатическом уровне. Об этом написал министр обороны Алексей Резников в Facebook в пятницу, 12 мая, передает Корреспондент.net.

"После открытого полномасштабного нападения России 24 февраля, в Москве планировали, и многие на Западе был такого же мнения, что Украина капитулирует за несколько дней. В Кремле рассчитывали за несколько недель установить на нашей земле новый – "российский" – порядок. Наши защитники и защитницы, весь украинский народ, дали отпор оккупантам и сорвали эти планы", – написал Резников.

По его словам, начался условный период "до 9 мая", когда российские войска понесли огромные потери, получили поражение под Киевом и не смогли достичь ни одной стратегической цели, изменили тактику.

"Они бежали из Житомирщины, Киевщины, Черниговщины, Сумщины и определили себе новые цели – захват юга и востока Украины. Но этого опять не произошло. Благодаря массовому героизму наших воинов, сплоченности украинцев, международной поддержке, Украина выстояла", – подчеркнул Резников.

В итоге к 9 мая Россия получила стратегическое поражение – не смогла уничтожить украинское государство путем военной интервенции и смены власти на российских марионеток.

"Мы заставили ее снизить масштаб целей до оперативно-тактического уровня. На этом фоне мы входим в новую – долговременную фазу войны. Чтобы одержать победу в ней, надо тщательно планировать ресурсы, избегать ошибок, проектировать нашу силу так, чтобы враг, в конце концов, не выдержал", – пояснил Резников.

Он отметил, что произошел и тектонический сдвиг на международной арене. Так, за месяц Украина прошла интеграционный путь в сфере обороны, который не могла преодолеть 30 лет.

"Мы уже получаем тяжелое вооружение от партнеров. В частности, американские гаубицы М777 калибра 155 мм уже работают на фронте. Три месяца назад это считалось невозможным. В конце марта было созвано большое донорскую конференцию, которая стала важным этапом формирования общей позиции европейских партнеров и ускорения безопасной интеграции с Украиной де-факто", – заявил глава Минобороны.

Резников подчеркнул, произошел фундаментальный переход, который было закреплен 26 апреля во время исторической встречи глав оборонных ведомств более 40 стран мира на американской базе Рамштайн в Германии.

"Также на данный момент в США уже принят закон о ленд-лиз-формат помощи, который во время Второй мировой войны помог одолеть Гитлера. Президент США Джо Байден символически подписал его именно 9 мая. Дебатируется еще один закон об увеличении поддержки Украины", – обратил внимание Резников.

Министр добавил, в разных государствах, а также на уровне ЕС принимаются политические решения, которые увеличат поддержку Украины не только в военном, но и в экономическом, социальном, гуманитарном плане.

Таким образом, к стратегическому поражению РФ на поле боя добавилось стратегическое поражение на международном уровне.

"Если вспомнить, что цивилизованный мир усиливает экономические санкции, а Финляндия и Швеция готовятся подать заявки на вступление в НАТО, то международный контекст для Кремля системно ухудшается. Мир получил шанс победить диктатуру, которая создает глобальную опасность", – резюмировал глава Минобороны.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российский лидер Владимир Путин уже не сможет сохранить лицо, но ему следует подумать о том, чтобы сохранить свою страну.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте