Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В одной из больниц Днепра горожане массово сдают кровь

|«« «« »» »»|

Днепряне массово пошли сдавать кровь. С призывом к тем, кто может стать донором, обратились медики одной из городских больниц, куда доставляют раненых, также лечат переселенцев и принимают пациентов онкологического и хирургического профилей.

Кроме того, больница периодически делится кровью с восточными регионами Украины – Мариуполем и Харьковом.

«Кровь нужна постоянно, мы стараемся делать запасы, ведь за последние месяцы потребность в крови выросла вдвое, кроме того, у нас около 70 человек ежедневно нуждаются в переливании. Мы готовы принимать до 50 доноров в день», – отметила директор больницы Наталья Бут.

В больнице принимают пациентов с любой группой крови, но наибольшая потребность в первой и второй положительной. По словам заведующей отделением трансфузиологии Виктории Ильной, на сдачу крови днепряне отзываются активно, но не всех могут взять в доноры, ведь существуют ограничения.

«Донором может быть человек от 18 до 60 лет, но иногда разрешается и до 65-ти. Были у нас случаи, когда люди приходили в возрасте 70-73 лет, умоляли нас со слезами на глазах, чтобы мы взяли у них донорскую кровь, ведь это единственное, чем они могут помочь. Мы с врачами также реагировали со слезами на глазах, ведь по возрасту не могли их взять в доноры и было тяжело отказывать, ведь они от всей души хотели помочь нашим пациентам», – отметила Виктория Ильная.

46-летний Михаил Минасов уже не в первый раз сдает кровь.

«Вчера увидел брифинг Бориса Филатова, призвавшего прийти и сдать кровь, и я решил сразу присоединиться, ведь хочется помочь нашим военным таким образом», – отметил донор.

Напомним, чтобы стать донором, необходимо иметь с собой паспорт гражданина Украины, идентификационный номер или установленное приложение «Дія» в телефоне. Также важно отсутствие хронических заболеваний и достаточный отдых в преддверии донации.

Ознакомиться с перечнем, определенным Минздравом, можно на сайте https://donor.ua/pages/2275.

Записаться можно предварительно по телефонам: 056 756 01 30 и 096 255 98 84. Процедура проходит в понедельник и среду с 08:00 до 11:00.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте