Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За время войны 59 переселенок родили в одном из роддомов Днепра

|«« «« »» »»|

35 мальчиков и 24 девочки за время войны родили переселенки в одном из роддомов Днепра. Это 59 женщин из Мариуполя, Харькова и других городов, где ведутся активные боевые действия. В целом роддом полностью подготовлен для рождения даже во время воздушной тревоги.

«Совместно с департаментом здравоохранения населения и военной администрацией мы оборудовали укрытия для пациентов и персонала. Обустроили операционную и родзалы, полностью все оснастили, чтобы оказать нашим роженицам высококвалифицированную помощь во время опасности. Кроме того, заведение на 100% обеспечено всем необходимым: медикаменты, расходные материалы, средства гигиены, запасы технической и питьевой воды. Есть и оборудование в случае отключения электроснабжения», – отметила генеральный директор одного из городских роддомов Днепра Елена Щербакова.

Кроме того, в роддоме разработали четкий план действий, как себя вести и куда идти во время воздушной тревоги.

«Каждую тревогу мы оперативно помогаем всем роженицам спуститься к укрытию. Каждый знает, куда нужно идти», – отметила акушерка-гинеколог Дана Кондакчан.

Елене пришлось покинуть Краматорск на 9 месяце беременности. Она готовилась и планировала родить в родном городе, даже выбрала роддом и врача, но военная агрессия России разрушила все планы – пришлось оперативно искать новый роддом уже в Днепре.

«Сюда попали по рекомендации знакомых. Мы пришли на консультацию и нас так хорошо и тепло встретили, что даже вопросов не возникло, где мы будем рожать. Здесь современное оборудование и палаты. Очень приятный персонал, так хорошо к нам относился, я даже и подумать не могла, что я буду чувствовать себя как дома. Я впервые в жизни рожала, роды прошли легко. Хотела бы и второго ребенка родить именно здесь», – отметила Елена.

Что касается днепровских рожениц, то за время войны они родили 189 мальчиков и 150 девушек. Среди новоиспеченных мам Днепра госпожа Алена.

«Выбирала роддом именно по рекомендациям других мамочек. Узнала, что именно сюда приезжают рожать не только из Днепра. Здесь все на высшем уровне. Приехала на осмотр и в этот же день у меня начались роды: все прошло очень хорошо, врачи молодцы, помогли, подсказали и я поняла, что не ошиблась со своим выбором», – отметила роженица.

Всего во всех роддомах Днепра за время войны на свет появилось 1 335 детей – 696 мальчиков и 639 девочек.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте