Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
09:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Психолог: «Рассчитывайте силы и возобновляйте ресурс, в этой войне мы марафонцы»

Психолог: «Рассчитывайте силы и возобновляйте ресурс, в этой войне мы марафонцы»

Где черпать силы на третьем месяце войны рассказала психолог Ольга Ольховик.

Главные задачи каждого украинца: выстоять, победить и возродиться. Именно такие приоритеты необходимы для того, чтобы расставить акценты и сберечь здоровье во время войны.

«Не ставьте сроков, не ждите скорой победы, просто делайте свою рутину каждый день – это оптимальный путь для сохранения здоровья, - считает психолог Ольга Ольховик. – Не забывайте себя радовать – сейчас это не эгоизм, а необходимость. Заботьтесь о себе и своей телесности – гуляйте на свежем воздухе, нюхайте цветы, касайтесь вещей, которые вам приятны».

Помните про ценности. Зачем все это? Ради нашей свободы. Зачем терпим? Ради нашего будущего и детей. Страданиям нужно придать смысл, тогда их легче выдержать. Нужно что-то делать и действовать в направлении ценностей. Двигаться вперед.

«Если мы едем на велосипеде, мы не можем удерживать равновесие, когда мы стоим. Равновесие есть только в движении. В забота о себе, близких, переселенцах, защитниках. Сейчас невозможно утверждать, что есть только радость, ведь есть и боль и нам действительно больно. Поэтому важны социальные связи - развивайте отношения и ищите поддержки. Поддерживайте хорошие и близкие отношения в своей семье или вне ее. Старайтесь укреплять свою «систему поддержки, - советует психолог. - Обсуждение с другими людьми также поможет вам получить понимание или новые идеи, которые будут помогать справиться с проблемами».

Эмоциональные «качели» сейчас это нормально, главное не застревать в негативных мыслях и чувствах. В этом поможет пробуждение телесности – тренировки и даже просто прогулки. Главное включать все органы чувств -тактильные ощущения, визуальные и даже обоняние.

«Любуйтесь цветами, касайтесь их, нюхайте. Листайте книгу, читайте, смотрите фильмы, включайте любимую музыку, все это поможет избавиться от негативных эмоций», - рекомендует специалист.

Не настраивайтесь на скорейшее завершение войны, исследования показали, что те, кто надеялся на скорейшее завершение негативного периода и в назначенный срок он не проходил, умирали от инфарктов, отмечает психолог. А те, кто просто верил, что рано или поздно все закончится и даже в самых плохих условиях просто занимался рутинными делами, выживали и доживали до освобождения.

«Мы не спринтеры, мы марафонцы, рассчитывайте силы, а не тратьте сразу весь ресурс, пополняйте свои ресурсы, заботьтесь о себе и близких. В этом наша сила и спасение», - считает Ольховик.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте