Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский рассказал, каким видит «план Маршалла» для Украины

Зеленский рассказал, каким видит «план Маршалла» для Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что страна уже готовит масштабный План восстановления Украины после войны и нуждается в стратегическом международном плане поддержки, который будет современным аналогом исторического Плана Маршалла.

Об этом он заявил на Международной донорской конференции высокого уровня в поддержку Украины в Варшаве, передает УНН.

"Вооруженные Силы Украины и все наши героические защитники храбро и твердо защищают свободу на поле боя. Но то, чем завершится эта жестокая война, решается не только на поле боя. А еще и в плоскости экономики, финансов, гуманитарной поддержки, способности обеспечить нормальную жизнь на свободной от врага территории в восстановлении того, что разрушила российская армия", - сказал Зеленский.

По его словам, свобода должна демонстрировать наглядно, что она защищает и обеспечивает людей лучше тирании, которая десятки лет наслаждалась масштабным потоком денег за нефть, газ и другое сырье.

"Именно так свобода выигрывает. Именно поэтому эта конференция важна для всех в Европе. И стратегически важна, и тактически. Первое. Нужен достаточный финансовый ресурс, чтобы украинцы и украинки были обеспечены всем необходимым, пока война продолжается", - отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что украинское государство как распорядитель этих средств обеспечит все насущные нужды – как оборонные, так и социальные и гуманитарные.

"Второе. Мы уже готовим масштабный План восстановления Украины после войны и нуждаемся в стратегическом международном плане поддержки для Украины, который будет современным аналогом исторического Плана Маршалла. Это деньги, это технологии, специалисты и возможности для роста, которые необходимы для возвращения безопасной жизни, для модернизации и социального развития", – рассказал Зеленский.

По его словам, это будут инвестиции в стабильность всего центра и востока Европы.

"Чтобы агрессор знал, что не сломает силу Европы и всех свободных народов. И чтобы все разрушенное войной было восстановлено на высоком уровне. Восстановление Украины сейчас должно стать таким же историческим примером для нашего времени и будущего, каким в свое время стало восстановление европейских стран после Второй мировой войны. И такие инвестиции свободного мира, если они будут быстрыми, если они будут достаточными, будут означать, что миллионы наших людей, ставших вынужденными переселенцами из-за этой войны, смогут вернуться домой", - сказал Зеленский.

Президент отметил, что Украина предлагает партнерам – цивилизованным и ответственным государствам – взять шефство над теми регионами, над теми городами, над теми отраслями Украины, которые пострадали от развязанной россией войны.

"Взять шефство, чтобы вместе с нами обеспечить полноценное восстановление этих регионов, наших городов, городков и отраслей. Такой проект шефства может создать новый и так же исторический пример взаимодействия и партнерства между государствами свободного мира, между регионами, городами и компаниями Европы и демократических стран", - добавил Президент.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте