Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
00:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Льготникам запретили подавать копии документов для поступления в вузы в 2010 году

Льготникам запретили подавать копии документов для поступления в вузы в 2010 году
segodnya.ua
Об этом на пресс-конференции сообщил министр образования и науки Иван Вакарчук.

"Что касается льготников... они имеют неограниченную возможность поступать в какое-либо высшее учебное заведение, как и в прошлом году. Только они подают оригиналы документов", - сказал он.

Вакарчук отметил, что в случае, если льготник изменит свое решение и захочет вступить в другой вуз, он будет иметь на это полное право, однако сначала ему нужно будет забрать оригиналы документов.

Относительно возможности установления квот на вступление в вузы для льготников, министр подчеркнул, что этот вопрос может решаться только на законодательном уровне, а министерство не имеет права самостоятельно устанавливать такие ограничения.

Кроме того, он сообщил, что в 2010 году приемные комиссии вузов будут самостоятельно принимать решение о том, на сколько направлений обучения может подавать документы один абитуриент.

Вакарчук также сообщил, что правила приема в вузы должны быть приняты ими до 1 ноября.

Прием документов и конкурсы на творческие специальности будут проводиться с 15 по 31 июля 2010 года, а зачисление первокурсников - с 1 по 10 августа 2010 года.

Министр отметил, что в 2010 году, так же, как и в 2009, государство будет предоставлять вузам дополнительные бюджетные места в случае зачисления льготников.

Вакарчук также сообщил, что в следующем году при вступлении в вузы будет учитываться, помимо результата внешнего тестирования, еще и средний балл аттестата, а в вузы III-IV уровня аккредитации будут зачисляться студенты с баллами в сертификате по трем предметам - украинскому языку и литературе, в зависимости от профиля истории Украины или математике, а также предмету, установленному вузом для зачисления на специальность.

Кроме того, из списка лиц, которые могут претендовать на вступление в вузы на льготных условиях по требованию Ассоциации ректоров вузов, исключены победители Малой академии наук.

Кроме того, в 2010 году, как и в 2009, вузы не будут иметь право устанавливать какие-либо дополнительные условия приема (кроме творческих специальностей).

Комитет Верховной Рады по вопросам науки и образования выступает за установление квоты от объема государственного заказа для лиц, поступающих в высшие учебные заведения на льготных условиях.

Президент Виктор Ющенко против отмены социальных льгот при поступлении в высшие учебные заведения.

Бывший министр образования и науки Станислав Николаенко выступает за введение квоты льготников при поступлении в вузы 30% мест на специальность.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (28.04.10 20:21): а как же тогда быть тем кто служил в армии??? Ответить | С цитатой
Ирина  (24.02.10 19:26): Скажите пожалуйста,сыну при поступлении какие нужно сдавать документы??? Ответить | С цитатой
Elena  (08.01.10 19:36): У льготников и так много привелегий, и слава Богу им разрешили поступать только в 1 ВУЗ, а не занимать места во всех сразу. А что касается "проплаченых" - всегда платили и будут платить... это не изменится никогда, как говорится "дети капитана будут капитанами и никогда не станут генералами, потому что у того - свои дети". А по поводу, того что выпускники мало знакомы с тем что им преподавали, так я вас уверяю...вы придете на работу и вам скажут "забудте, всё чему вас учили" на практике всё совсем по другому. Поэтому желаю вам творческих успехов. Ответить | С цитатой
Lula  (13.10.09 13:37): Не стоит быть такими агрессивными. Льготы тоже нужны, ведь не каждый может себе позволить заплатить определенную сумму за поступление в ВУЗ. Ответить | С цитатой
Корт  (13.10.09 12:33): Льготы, за которые так переживает Ющ, похлеще голодомора ударят по будущему этой страны... Слепые ведут слепых... Ответить | С цитатой
Vittorio  (13.10.09 11:46): Ну да, и пойдут ВСЕ льготники на самые престижные специальности в самые престижные вузы, и опять умные и одаренные дети должны будут поступать за деньги или в другие вузы на другие специальности...у нас сначала делают, потом смотрят, потом разводят руками и говорят что в следующем году все переделают, а как быть целым потерянным поколениям???!!! Почему сразу не продумать всё??? Ответить | С цитатой
assoler  (13.10.09 10:32): Убрать все льготы и тогда в вузах будут учиться те, кто по праву должен занимать это место - СТУДЕНТА. " Проплаченные" специалисты потом нас так и лечат и строят,а зачастую заканчивая ВУЗ вообще мало знакомы с тем, что там им преподавали. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте