Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зам Филатова рассказал, как пострадала экономика Днепра от войны и что будет дальше

Зам Филатова рассказал, как пострадала экономика Днепра от войны и что будет дальше

Заммэра Днепра по экономике и финансам Владимир Миллер на передаче «Васильевский остров» рассказал, как экономика города приспособилась к условиям военного времени.

КАК БЮДЖЕТ ДНЕПРА СПРАВЛЯЕТСЯ С ВОЙНОЙ

«За март мы имеем 150 млн грн недобора. Но это 83% выполнения бюджета. Если сравнивать с показателями по стране, то у нас значительно лучше ситуация, чем в стране в целом. Украина потеряла много территорий, производств, налогоплательщиков, финасово-хозяйственных процессов.

У нас все это в большинстве сохранилось, поэтому 83% это хороший показатель. В апреле будет хуже, в мае еще хуже. К счастью, сегодня мы (город – Авт.) не в военных действиях. Есть даже такой показатель, что предприятия, которые имеют возможность переехать с оккупированных территорий, рассматривают возможность разместиться в Днепре.

По результатам 1 квартала мы имеем 103% (поступлений в бюджет – Авт.) благодаря тому, что в январе и феврале было перевыполнение бюджета. Это перевыполнение выше, чем недовыполнение в марте.

Но я думаю, что по итогам года, возможно, четверть или треть доходов мы потеряем. Трудно это прогнозировать. Все будет зависеть от того, насколько близко военные действия к нашему городу», — считает заместитель мэра.

ДНЕПР ПОТЕРЯЛ ДЕНЬГИ И ИЗ-ЗА РЕШЕНИЙ КАБМИНА

«У нас есть 3 базовые источника доходов: налог на доходы физических лиц (почти 80% доходов на сегодня), единый налог, земельный налог. Некоторые производства, бизнесы, особенно сфера услуг, которая полностью стояла, сейчас потихоньку начинают работать.

Мы потеряли и по НДФЛ. По единому налогу государство вообще разрешило некоторым категориям предпринимателей не платить его. Много кто платит, но кто не может платить – тот не платит. По земельным налогам там также есть некоторые ограничения и возможности для собственников не платить сегодня. Акцизные налоги некоторые отменили. По акцизам мы получали 20-40 млн грн в месяц. Сейчас где-то минус 100 млн грн в месяц – это благодаря тому, что государство дало такие прямые льготы», – подчеркивает директор департамента.

НА ЧЕМ ГОРОД ВЫНУЖДЕН ЭКОНОМИТЬ

«Полностью и мы и вся страна отменили капитальные расходы. Это строительства, реконструкции, капитальные ремонты. Пока мы проводим только текущие ремонты, и то не все. На сегодня это перекрывает недополучения в бюджет. Мы чувствуем себя уверенными. Даже если с сегодняшнего дня мы ни копейки не получим в бюджет, мы 3-4 месяца можем содержать всю социальную и бюджетную сферу в полном объеме.

На каждую сессию горсовета мы откуда-то снимаем запланированные ассигнования и перенаправляем их на оборону. Мы таких перепланирований уже сделали, кажется, на 513 млн грн».

ПЛАТЯТ ЛИ ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКАМ И СОЦВЫПЛАТЫ ГОРОЖАНАМ

«Социальные выплаты в полном объеме в установленный термин осуществляются. Это железно. Зарплаты коммунальщикам, которые работают, в полном объеме. Никакого сокращения не произошло. Не только ливневки, есть и ямочные ремонты, и текущие ремонты жилищного хозяйства, и аварийная служба работает, и коммунальное хозяйство, вывоз мусора. Все это работает в полном объеме.

Чиновники и работники других бюджетных учреждений, которые не работают. Кто-то уехал – официально выехал за границу, мамы с детьми, это нормально. Конечно, они в отпуске без сохранения заработной платы. Есть те, кто вообще на простое – они получают какую-то среднюю сумму награды, установленную решением сессии или распоряжением городского головы.

Те, кто работает, получают премию в зависимости от того, где они работают. Стандартную премию и зарплату. Те, кто могут не работать, не получают премию либо получают минимальную часть в зависимости от производственной нагрузки.

Учителя работают в том же режиме, который был в период коронавируса. Дистанционная работа. Дети учатся. Для этого есть все технические возможности, программы, опыт работы.

Медиков финансирует Национальная служба здоровья Украины. Там есть особенный учет раненых и всех других, связанных с войной. Это отдельно тарифицируется в НСЗУ. Город им не доплачивает. Город финансирует интернов и медицинских работников в военкоматах, они полностью на содержании города», – рассказывает заммэра Днепра.

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ С ЭКОНОМИКОЙ ГОРОДА В БУДУЩЕМ

«Мы имеем 83% выполнения бюджета за март. Значит бизнес просел на 17%. Можем, так сказать.

Я считаю, что если оккупант в нашу сторону не подвинется настолько, чтобы мы были досягаемы для «градов» или «смерчей», такой реактивной залповой артиллерии, то наша экономика немного плечи расправит.

Предметы инвестирования немного снизятся в цене. Продукты питания, топливно-масельные материалы, наоборот, вырастут в цене. Но мы где-то на сегодняшнем уровне будем работать год без глобальных проблем. Кто-то к нам переедет из восточных и южных регионов (и перенесет в Днепр свои бизнесы – Авт.).

Если не будет к нам приближения активного фронта на 50-70 км (до города – Авт.), то у нас катастрофической ситуации не будет. Мы немного стагнировали. На этом уровне мы до конца года доедем. Возможно, немного повысимся. Потому что сегодня открываются кафе, ресторанчики, парикмахерские. А малый и средний бизнес – это второе место по поступлениям в бюджет города после НДФЛ», – с оптимизмом заявляет директор департамента экономики, финансов и городского бюджета Днепра.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте