Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 16 июля 2026
23:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Иллюстрация художницы из Днепра стала иконой в храме Неаполя

Иллюстрация  художницы из Днепра стала иконой в храме Неаполя

Эта история началась в первые дни войны в Киеве. Тогда киевлянка Татьяна Близняк с мужем и с трехмесячной дочкой укрылись от обстрелов на станции метро.

Иллюстрация «Киевская мадонна в метро», прототипом которой было фото киевлянки с ребенком в метрополитене, стала иконой в католическом храме в итальянском Неаполе.

Фотограф венгерского издания Андраш Фьольдеш сделал то самое известное фото Татьяны с Маричкой на руках. Фото стало вирусным. Его увидела и 30-летняя художница из Днепра Марина Соломенникова. Ее воображение нарисовало образ Киевской Мадонны с младенцем на руках, которая скрывается от бомб в метро. За один день она создала картину в иконном стиле.

Ее увидел и перепостил в Twitter консультант ватиканского Секретариата по делам коммуникаций, иезуитский священник Джеймс Мартин.

А недавно к Марине обратился украинский священник-иезуит Вячеслав Окунь, который учится в Риме. Он попросил разрешения напечатать иллюстрацию в большом формате. Ее разместили в небольшом храме в Неаполе. И в конце прошлой недели перед образом Киевской Мадонны совершил службу Архиепископ Неаполя Доменико Баттальа.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (9)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (8)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (4)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (4)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (3)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (3)

•  130 років тому в Катеринославі розпочав роботу Трубопрокатний завод Гантке (2)

•  Дніпрянин Валерій Гусенко «подарував» місце на Олімпійських іграх своєму шкотовому (2)

•  У Дніпрі на Словацькій Toyota вʼїхала у трамвай №15, який відлетів у Lanos: кількох людей доставили в лікарню (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте