Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
03:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

О памятниках Днепра в Международный день памятников истории и культуры

О памятниках Днепра в Международный день памятников истории и культуры

О том, как даже в военное время Днепр сохраняет памятники истории и культуры, рассказала начальник по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета Надежда Лиштва.

Все 338 памятников Днепра в сохранности. Это памятники истории, архитектуры и монументального искусства. Правда, сейчас работы по их реставрации и реконструкции приостановлены, но в планах сохранить все памятники и даже больше – ведь в Днепре еще много вновь выявленных памятников и ценной исторической застройки, сообщила начальник по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета Надежда Лиштва.

«Самые ценные мы защитили специальными конструкциями. Конечно, от прямого попадания это не поможет, но надеемся, что памятники Днепра не пострадают и после войны мы продолжим работы», - отмечает Лиштва.

Пока отложены запланированные на этот год реставрационные работы на трех объектах – знаменитому особняку Непокойчицкого (ул. Шевченко,33, там собирались реставрировать лестницу), дому на Боброва, 28 (реставрация фасада) и дому по ул. Харьковской, 5.

На реставрацию этих объектов необходимо 6-8 месяце (желательно в теплое время года), ее планировали начинать в марте, но война внесла свои коррективы и реставрационные работы отложили на следующий год, а деньги вернули в бюджет. Сейчас эти средства пойдут на нужды обороны Днепра, а в следующем году деньги выделят на реставрационные работы.

Днепряне надеются, что через году в Украине восстановят из руин все памятник, правда для этого необходимы изменения в законодательстве. Ведь действующая процедура станет нерабочей. Восстанавливать памятники архитектуры и культуры готовы и польские и немецкие реставраторы, которые умеют восстанавливать здания и монументы буквально из руин (эти страны полностью отстроили свои города после Второй мировой войны), но действующее законодательство будет сильно тормозить этот процесс, считает Надежда Лиштва. Поэтому, как и в остальных сферах, в Украине грядут существенные изменения и в этой отрасли.

18 апреля в мире отмечают День памятников истории и культуры. Задача этой даты напомнить обществу о многообразии культурного наследия, созданного усилиями многих народов за всю историю человечества, его уязвимость и необходимость сохранения для будущих поколений. Девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Украина – государство с многовековой историей и культурой. Но с начала войны разрушено множество памятников культурного наследия. Например, сожжены деревянные церкви 1810-1830 годов Житомирщины, Киевщины, Харьковщины. Все это памятники национального значения, которые выгорели дотла. Все разрушенные объекты находятся на карте «Культурных потерь» при Министерстве культуры Украины. По предварительным подсчетам, по состоянию на 1 апреля 2022 более 160 различных памятников и объектов культуры были частично повреждены или полностью уничтожены.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте