Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 27 августа 2026
09:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Образовательный омбудсмен назвал условия, при которых русский язык можно изучать в школе

Образовательный омбудсмен назвал условия, при которых русский язык можно изучать в школе
Сергей Горбачев

Если все родители школьников определенного класса согласятся, что к учебным планам нужно добавить русский язык как предмет вариативной составляющей, тогда его могут преподавать.

Об этом сообщил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев в прямом эфире проекта DECIDE в Facebook, пишет УНН.

У Горбачева поинтересовались, как должны действовать школы, которые хотят прекратить изучение русского языка.

"Это тот случай, когда надо действовать в четком соответствии с законом. И если родители не желают, чтобы их ребенок изучал русский язык, просто не создавать такие классы, не включать в учебные планы и тому подобное", — ответил омбудсмен.

"Есть право любого человека в нашей стране изучать родной язык, а для многих русский язык остается родным, не смотря на то, что это язык страны-агрессора. И поэтому здесь надо идти по действующему законодательству. Если в классе все, подчеркну — все родители соглашаются на то, что учебный план как предмет вариативной составляющей включает русский язык — они имеют на это конституционное право. Если не все родители соглашаются — этого предмета в школе быть не должно", — добавил он.

Горбачев напомнил, что накануне вопрос об изучении произведений российских писателей задали министру образования. Он ответил, что есть необходимость пересмотреть программу, и, в частности, изучать произведения писателей в общем курсе зарубежной литературы. Омбудсмен считает такой подход вполне логичным.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (30)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (26)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (11)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (6)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)

•  У Дніпрі за позовом прокуратури знесено самочинно збудовану будівлю (4)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте