Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
23:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жителей Днепра просят помочь разгадать тайну старого фотоальбома

Жителей Днепра просят помочь разгадать тайну старого фотоальбома

Порой на городской «барахолке» можно приобрести удивительные экспонаты. Вот только их история зачастую оказывается скрыта за дымкой прошедших лет…

Городской сайт неоднократно рассказывал об известной исследовательнице истории нашего города Елене Присягиной. Она давно собирает старые фотографии и их репродукции, касающиеся истории нашего города, публикуя их в популярной группе соцсетей «История в фотографиях. Екатериносслав-Днепропетровск».

Писали мы и о том, что она с любовью и трепетом относится к старым вещам, хранящим в себе дух ушедшей эпохи. Нередко бывает на городской «барахолке», где знакомится с собирателями древностей и, при возможности, сама приобретает что-то из старых экспонатов.

Очередной находкой Елены стал фотоальбом, которому больше века. В нем осталось не очень много фотографий, и Елене очень хотелось бы с помощью горожан узнать историю людей, запечатленных на этих фото.

Вот что она рассказала о своей новой находке:

«Возможно, из-за чрезмерной любви к старым фотографиям у меня абсолютное непонимание, как эти фотографии можно не беречь? Как не показывать своим детям предыдущие поколения семьи? Как вообще можно потерять к ним интерес?

Это я все к тому, что нередко вижу, как на Блошином рынке продают целые фотоальбомы. Студенческие, школьные, семейные… Причины не спрашиваю. Надеюсь, продают не свои.

Альбом, который хочу показать, вероятнее всего, дореволюционный, хотя и датируется 1920-м годом в подписи. И мне он даже похож на старинный сундук.

Латунная застежка, обложка и страницы, повидали многое... Фото в нем осталось совсем немного, и все же, рассматривая их, грущу, что сколько таких историй в фотографиях оказываются не нужны.

Подпись очень неразборчива. Лишь ясно, что альбом этот мать дарит дочери Тамаре, 26 марта 1920 года. Скорей всего, это подарок к Пасхе, потому что на последней странице разными почерками, такие слова:

«Дорогая мамочка, Христос Воскресе!».
«Воистину Воскресе, моя дорогая дочка».
p.s Пасха в 1920 году, была 11 апреля».

Возможно, кто-то из горожан узнает на этих фото своих родственников или знакомых? Ели это так, напишите в комментарии к указанному посту.

Репродукции Елены Присягиной






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте