Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 19 сентября 2026
02:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что делать, если принудительно депортировали

Что делать, если принудительно депортировали

Если на оккупированных территориях происходит принудительная депортация – берегите документы.

Всем жителям Украины правозащитники советуют несколько раз продублировать свои документы. Помимо бумажного носителя, загрузите все возможные документы (паспорт, загранпаспорт, свидетельства о рождении детей) в приложение Дия. Сфотографируйте все свои документы и документы родственников и вышлите их всем родственникам, друзьям и близким на электронную почту, также загрузите фото документов на гугл диск, советует правозащитник Анастасия Юхименко.

«Эти же фото документов сохраните на флешку и держите ее при себе, - добавляет Юхименко. – Причем делайте это не только со своими документами, но и с документами родственников. Даже если утратите свои, то потом можно будет восстановить родство и идентифицировать вас для восстановления документов».

Если вам грозит принудительная депортация, то обязательно иметь при себе контакты родственников и друзей. Также запишите телефоны горячих линий, куда можно сообщить о принудительной депортации (сообщайте, свои фамилию имя отчество, дату рождения и в каком направлении вывозят): 1648 (по Украине) (044) 287 8165; 0800 750 107; 0800 501 720.

Если телефонов под рукой не оказалось, можно писать на электронные адреса посольств и консульств Украины по всему миру. Укажите свои данные и в каком направлении двигаетесь.

«Если принудительная депортация в Россию, запоминайте все данные, названия улиц, ориентиры, в каком направлении везут», - говорит правозащитник.

Если депортация состоялась, как можно скорее двигайтесь в сторону границы. Самая лояльная граница Ивагород-Нарна. Добраться нужно поездом да Санкт-Петербурга, а оттуда электричкой в Ивангород. Там можно перейти в Нарну (Эстония) и из нее бесплатно за два дня добраться до Таллина.

«А дальше можете ехать в любую страну и просить временное убежище», - уверяет Юхименко.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (17)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (9)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (4)

•  Понад мільйона гривень у Дніпрі витратять на ремонт однієї зупинки (4)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  В Україні змінюють підхід до оплати світла: від чого залежатиме ціна (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте