Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 13 июня 2026
16:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский заявил о «праве смерти» РФ в Совбезе ООН

Зеленский заявил о «праве смерти» РФ в Совбезе ООН

Речь идет о государстве, которое подрывает всю архитектуру глобальной безопасности, подчеркнул президент Украины.

Россия чувствует себя колонизатором в Украине и превращает свое право вето в Совете безопасности ООН в право смерти. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в ходе выступления по видеосвязи во время заседания Совбеза ООН во вторник, 5 апреля.

"Устав ООН нарушается с первой статьи, а раз так – то какой смысл в остальных статьях. Вследствие действий России на территории моей страны совершаются самые страшные военные преступления за все время после завершения Второй мировой войны", – сказал он и добавил, что "массовые убийства в Буче – только один из многих примеров того, что делается оккупантами на нашей земле".

По мнению Зеленского, сейчас нужно раз и навсегда наказать того, кто считает себя привилегированным.

"Руководство России чувствует себя колонизаторами как в давние времена. Им нужны наши богатства и наши люди. Россия уже депортировала на свою территорию десятки тысяч наших граждан. Россия хочет превратить украинцев в молчаливых рабов. Российские военные открыто грабят наши города и села, которые они захватили. Мы имеем дело с государством, которое превращает право вето в Совбезе ООН в право смерти, которое подрывает всю архитектуру глобальной безопасности", – подчеркнул Зеленский.

Президент добавил, что если это продолжится, то каждая страна сможет рассчитывать только на силу оружия, чтобы гарантировать свою безопасность, а не на международное право и институты.

"ООН можно будет просто закрыть. Готовы ли вы к закрытию ООН? Считаете ли вы, что время международного права прошло? Если ваш ответ "Нет", то действовать нужно сейчас. Действовать немедленно", – сказал Зеленский и призвал к немедленному реформированию ООН для повышения эффективности этой организации.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі під час утеплення фасаду викинули гнізда стрижів з пташенятами: у мережі виникла суперечка (10)

•  Під Дніпром закладено гігантські сміттєві бомби! (9)

•  У Дніпрі на проспекті Яворницького група підлітків жорстоко побила жінку: розшукують свідків (7)

•  Ледь не вбили мотоцикліста: що відомо про ДТП за участю скандального блогера Кучера (7)

•  Публікував місця з ТЦК в чат з повістками: мешканець Павлограда отримав 5 років ув'язнення (4)

•  З початку року патрульні виявили понад 1600 водіїв з ознаками сп'яніння (4)

•  Усі 83 кладовища Дніпра зібрали докупи (4)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (4)

•  Комунальна «латка», яка шкребе днища автівок: у Дніпрі на Вернадського з'явилася «пастка» для водіїв (3)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте