Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Мы европейцы»: Ткаченко рассказал, как будет развиваться искусство в Украине после войны

«Мы европейцы»: Ткаченко рассказал, как будет развиваться искусство в Украине после войны

Отдельное внимание должно уделяться детям, пострадавшим во время войны, потому что лучшая терапия для них – творчество.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко рассказал о планах после войны в интервью Наташе Влащенко на YouTube-канале "Украина 24".

"Сейчаснесколько документальных групп работают над съемками (фильмов о войне. – Ред.). В том числе Дмитрий Комаров. Они снимают все эти события, и у нас на выходе уже скоро будет несколько документальных проектов, достаточно качественных... Обсуждается вопрос о выделении существенных сумм на культуру, которая связана не только с реставрацией того, что было разрушено, но с программами, секторальными поддержками разных направлений культуры", – отметил Ткаченко.

Он добавил, что стоит вопрос, как обходиться меньшими средствами на некоторые вещи, связанными, например, с поддержкой информационного вещания и охраной наследия.

"Но мы и отдельно сейчас работаем над большим планом, в который должны быть аккумулированы более существенные средства после победы", – сказал Ткаченко.

Что будет важно после войны?

Ткаченко добавил: эта война показала, что когда враг у ворот, украинцы сразу способны объединиться, чтобы противостоять угрозам свободе и Родине. Министр культуры сказал, что сила украинского народа – в единении разнообразия. Этот баланс разнообразия разных регионов Украины, имеющих свои специфические культурные наработки, важно сохранить. Это касается народных и художественных промыслов, которые не похожи от области к области, песен, подходов к представлениям или проектам кино.

"Потому что мы интересны миру именно своим разнообразием, тем, что мы свободная нация, которая может по-разному культурным образом выражать свои проявления творчества. И важно также показать эту глубину, что мы действительно нация европейская. У нас есть культура диалога, и мы можем в дальнейшем общаться так, чтобы любым способом доказать свою правду.Травма будет серьезная из-за этой войны, из-за этих жертв. И такой переход к толерантному обществу позволит культуре в разных проявлениях расцвести так, чтобы мы могли ценить ту свободу, которую мы получим благодаря тому, что мы объединились", – сказал Ткаченко.

Особое внимание – детям

Много украинских детей пострадало от войны. Ткаченко отметил, что их травмы пережитого во время войны лучше всего лечить арт-терапией.

"И сейчас мы знаем... какие вещи им нужны: детские книги, детские мультики, сериалы... где можно задействовать детишек... чтобы они что-то слепили или создали. Это самая большое требование, которое мы слышим", – сказал Ткаченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте