Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
22:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какой порядок заключения браков во время войны

Какой порядок заключения браков во время войны

Во время военного положения значительно упрощен порядок регистрации браков в Украине.

Об этом сегодня рассказал начальник Южно-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции в городе Днепр Иван Легостаев.

Прежде всего, он отметил, что даже в условиях войны органы регистрации актов гражданского состояния работают практически во всех регионах страны, кроме зон оккупации и активных боевых действий. А 7 марта этого года было принято Постановление Кабмина №213, которое значительно упростило процедуру регистрации браков.


- На основании этого постановления и 32-й статьи Гражданского Кодекса Украины значительно упрощена процедура регистрации браков, - поясняет Иван Легостаев. – Отменена госпошлина и месячный срок ожидания регистрации после подачи заявления. То есть, желающие вступить в брак могут подать заявление, и в этот же день получить свидетельство о регистрации их брака.

На основании упомянутого постановления Кабмина, по специальной процедуре проходит регистрация браков, если один из новобрачных (или оба) являются военнослужащими, полицейскими, сотрудниками СБУ, Теробороны, государственной службы охраны и других военных и специальных подразделений.

Если один из новобрачных относится к такой категории и не может присутствовать в ЗАГСе, он подает своему командиру заявление о желании вступить в брак. Командир заверяет это заявление своей подписью и печатью, пересылая после этого в ЗАГС.

С момента получения этого заявления ЗАГСом брак будет официально зарегистрирован и данные о нем внесут в единый реестр. Если электронный реестр по какой-либо причине не работает, в ЗАГСе второму члену новой семьи выдадут бумажное свидетельство о браке, внеся данные в реестр позже.

- Новое положение предусматривает и возможность регистрации брака без присутствия в ЗАГСе хотя бы одного новобрачного, если они это не могут сделать по объективным причинам, например, находятся в военной части, - добавляет Иван Легостаев. – Командир военной части на основании поданного ему заявления с данными жениха и невесты составляет акт, пересылая его в орган регистрации. Мы проводим регистрацию этого брака. А когда новобрачные смогут явиться в ЗАГС, им выдадут свидетельство о браке.

Подобные полномочия есть и у руководителей медицинских учреждений, если один из новобрачных (или оба) находятся там на лечении. Новобрачный подает такому руководителю заявление, которое в присутствии двух свидетелей будет заверено и передано в ЗАГС, где отношения будут официально зарегистрированы.

Если в таких документах, поданных в ЗАГСы из воинских частей, больниц и других упомянутых учреждений и организаций, обнаружатся ошибки в данных новобрачных, эти неточности будут откорректированы в ЗАГСах, и в свидетельство внесут уже точные данные.


- За время военного положения в Днепропетровской области уже зарегистрировано 3100 браков – это даже больше, чем за аналогичные мирные месяцы, - отметил Иван Легостаев. – В том числе, заключено 8 браков среди военнослужащих на основании актов командиров их частей.

Юго-Восточное межрегиональное управление Министерства юстиции ведет чат-бот в телеграмм-канале, где можно получить ответы на все актуальные вопросы по данной теме.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте