Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 июня 2026
08:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Есть оружие – слово. Боец из Днепра в минуты передышки на службе записывает поэзию украинских классиков

Есть оружие – слово. Боец из Днепра в минуты передышки на службе записывает поэзию украинских классиков

Боец из Днепра Андрей Карпенко начитывает поэзию украинских классиков и выкладывает в виде роликов на своей фейсбук-странице.

Как рассказал Суспільному военный, он это делает, когда есть минуты передышки между выполнением служебно-боевых задач.

Как рассказал офицер Национальной гвардии Украины, он увлекается поэзией давно, а более половины своей жизни и сам пишет стихи.

Сначала читал стихи побратимам, затем организовал импровизированный литературный вечер. На второй неделе войны начал записывать ролики для общественности.

В наследии бойца – более десятка начитанных поэтических произведений классиков украинской литературы: Тараса Шевченко, Леси Украинки, Елены Телиги, Василия Симоненко, Василия Стуса.

«Кроме оружия военного, есть оружие – слово. Украинский язык чрезвычайный по своей благозвучности и мелодичности. И на передовой, и на определенных позициях, где стоят военные, должно быть поддерживающее, патриотическое Слово. Это объединяет и ведет нас к одной цели – победе над врагом. Я это делаю не только для военных, а для всех украинцев, которые сейчас переживают большое волнение, горе, отчаяние», – сказал Андрей Карпенко.

Недавно боец ​​начал записывать видео и с собственными стихами. Позже, говорит он, они войдут в поэтический сборник, который планирует издать.

«Мой маленький сын, когда я с ним созванивался, сказал: «Папа, победит не война, а весна». И вот я написал стихотворение "Моя весна, ты опять моя весна...". Искренне верю, что время, когда пробуждается природа, когда пробуждается все самое светлое, будет временем нашей победы», – говорит боец.

Андрей Карпенко отмечает: свой будущий сборник хочет планировать раздарить военным, защищающим Украину на боевых позициях.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (17)

•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (17)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (13)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (8)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  У Дніпрі вулицю Зразкову залило іржавою водою: що сталось (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте