Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 09 сентября 2026
21:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре восстанавливают монумент на могиле архитектора Красносельского

В Днепре восстанавливают монумент на могиле архитектора Красносельского

В Днепре восстановили барельеф на могиле архитектора Александра Красносельского, которая является памятником истории местного значения.

Монумент на могиле повредили еще в 2007 году, когда украли часть металлической ленты, опоясывающей колонну. Позже был украден и барельеф.

В 2021 году на средства территориальной громады города Днепра был заказан проект реставрации надгробия, который прошел все необходимые процедуры по согласованию и получению положительного отчета экспертизы. Также было заказано изготовление барельефа.

Сегодня в Днепре выполнили первую часть работы по реставрации могилы Красносельского — восстановили барельеф. Для этого ждали подходящую температуру окружающей среды.

Об этом сообщили в Управлінні з питань охорони культурної спадщини Дніпровської міської ради.

Красносельский Александр Леонтьевич (1877-1944) – архитектор, художник, коллекционер. В 1913 г. занимает должность городского инженера в г. Екатеринославе, в 1915-1918 гг. исполнял обязанности 2-го городского архитектора. Далее работал в должностях губернского архитектора, окружного инженера, главного архитектора области, руководителя архитектурной мастерской и т.д. Внес значительный вклад в формирование архитектурного облика Екатеринослава и Днепропетровска.

Умер 19 марта 1944 г. и похоронен на Севастопольском кладбище, в 1955 г. перезахоронен на новом городском кладбище в районе ул. Днепропетровской (ныне просп. Богдана Хмельницкого) и Запорожского шоссе. Современный памятник установлен в 1980 г. перед ликвидацией кладбища, часть территории которого сегодня носит название парка 40-летия освобождения Днепра.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (51)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (5)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (4)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте