Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В условиях войны взрослым необходима ревакцинация от столбняка

В условиях войны взрослым необходима ревакцинация от столбняка

Военные условия с ограниченным доступом к проточной воде и средствам гигиены, а также с повышенным риском ранений являются идеальной средой для возникновения столбняка. Это инфекционная болезнь, которую вызывают бактерии Clostridium tetani. Они живут в почве и кишечном тракте животных.

От человека к человеку это заболевание не передается. Инфицирование столбняком может происходить при попадании грязи в рану или в порез, вследствие укусов животных или травмирования острыми предметами, обломками древесины. Об этом напомнили в Министерстве здравоохранения Украины.

Столбняк поражает нервную систему и проявляется сильными судорогами. Смертность от него достигает 70%. Единственный надежный способ защититься от столбняка – прививка.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, иммунизация от столбняка (а с ним – и от дифтерии в составе комбинированной вакцины) осуществляется в 2, 4, 6, 18 месяцев, 6 и 16 лет. Впрочем, иммунитет не сохраняется на всю жизнь. Поэтому необходима ревакцинация в 26, 36, 46, 56, 66 и далее – каждые десять лет. Своевременная ревакцинация крайне важна. В то же время, только 45,4% сделали ее в течение 2021 года.

"Обращаемся ко всем взрослым: проверьте свой статус вакцины. Когда вы последний раз получали прививки против столбняка? Если прошло более 10 лет, обязательно обратитесь в ближайшую амбулаторию или к медицинскому работнику в центре размещения внутренне перемещенных лиц. Если вы планируете защищать Украину на фронте, пожалуйста, не забудьте обязательно привиться.

Вакцины от дифтерии и столбняка в государственных учреждениях здравоохранения бесплатные" - рассказали в МОЗ.

Если в детстве вы не вакцинировались или точно не знаете об этом, необходимо получить минимум три дозы вакцины против столбняка и дифтерии (АДП-М) – сначала первую дозу, через месяц – вторую, через шесть месяцев после второй – третью.

Во время войны, как и в мирное время, все прививки вносятся в электронную систему здравоохранения (ЕСОЗ). Однако рекомендуем также получить на месте справку о проведенной вакцинации.

Позаботьтесь о собственной защите! Сделает прививку против столбняка!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте