Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 28 сентября 2026
19:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эвакуация из Днепра: город покидают иностранные студенты

Эвакуация из Днепра: город покидают иностранные студенты

С железнодорожного вокзала Днепра идет эвакуация. Из города уезжают женщины с детьми, иностранные студенты.

У вокзала третий день работает волонтерский пункт помощи. Его организовали в помещении торгового центра. Здесь помогают женщинам с детьми и старикам, которые ожидают эвакуационные поезда.

Координатор волонтеров пункта помощи Дарья Белая рассказывает: ключевая задача, чтобы эвакуируемые люди смогли отдохнуть, чтобы матери имели возможность покормить детей.

"Дети устали, очень большое количество людей, эвакуируемых из Харькова. Люди перед этим сидели кто четыре, кто восемь суток в подвале. И понятно, что они физически и морально истощены, поэтому волонтерами здесь работают преподаватели-психологи", - говорит женщина.

В волонтерском пункте есть зона для детей, где можно поиграть, также есть возможность переночевать.

«Мы стараемся, чтобы людям было максимально комфортно, чтобы они были сыты, обогреты. Выдаем и еду, и воду. Очень приятным фактором является то, что за три дня функционирования центра у нас не было конфликтной ситуации». – говорит волонтер ночной смены Ярослав.

Своего поезда в пункте ждет и семья иностранных студентов. Пока муж Марты стоит в очереди, женщина с двумя детьми находится здесь. Восемь лет назад семья приехала из Анголы учиться на медиков, но сейчас вынуждены покинуть Украину. Надеются, что временно.

"Думаем, что мы вернемся после войны. Но сейчас не можем остаться. Сейчас поедем, но надеюсь, что вернемся, когда все закончится", - говорит Марта.

Семья хочет уехать в Польшу или Германию, возвращаться в Анголу пока не планируют. Признаются, что и в Украине им жилось хорошо, но переживают за безопасность детей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (4)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (3)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  У Дніпрі поскаржились на маршрутчика, який відмовившись везти пенсіонерку, кинув у неї грошима (3)

•  У Дніпрі з’явилось нове велике кладовище розбитих та покинутих машин (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте