Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
20:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре обнаружили еще один заповедник древней черепицы

В Днепре обнаружили еще один заповедник древней черепицы

На старых улицах города еще можно отыскать немало артефактов прежних эпох.

Вчера Городской сайт рассказывал о том, какие уникальные находки удалось обнаружить в заброшенном здании бывшей сероводородной больницы завода Петровского. Среди них были и удивительные экземпляры старинной черепицы с клеймами давно исчезнувших предприятий нашего города.

Не менее интересные артефакты удалось обнаружить на улице Николая Руденко (бывшая Войцеховича) неутомимой исследовательнице истории нашего города Елене Присягиной. Городской сайт неоднократно рассказывал о ее находках и открытиях, несколько лет назад первым среди СМИ опубликовав с Еленой эксклюзивное интервью – о ее интересе к данной теме, находках, открытиях, мечтах.

Очередные находки сделаны Еленой после исследования заброшенного и полуразрушенного дома на улице Руденко.

Вот что о них и истории производства черепицы в нашем городе рассказала Елена Присягина в популярной группе «История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск»:

«Город так стремительно теряет свою историю, что невольно торопишься зафиксировать оставшиеся уголки Екатеринослава. Спешу сохранить их в памяти и на фото, а порой и реальными историческими находками.

Рассказывала вам о каждой из них: дореволюционные крышки люков, каретные и театральные тумбы, старинный фонтан на Шмидта, заброшенный особняк на Чкалова...

Сегодня речь пойдет о дореволюционной черепице. За наводку на локацию благодарю Александра Чечеля.

СЛЕДЫ СТАРОГО ГОРОДА.

Домик с екатеринославской черепичной крышей находится на бывшей улице Войцеховича. Он в очень аварийном состоянии, даже огорожен лентой. Территория возле дома усеяна обломками черепицы и кирпичами с клеймом, но среди обломков нашлось и несколько целых черепиц.

Дома я их отмыла и увидела такое клеймо г.Екатеринославъ - В.Ф Островскiй.

Пока искала информацию о владельце черепичного завода, узнала немало интересного и о самой черепице.

Итак, обо всем по порядку.

К концу XIX века в Германии существовало несколько мануфактур по производству натуральной черепицы. Однако, несмотря на то, что немецкие фабрики всегда славились своей организацией и высокой технологией, большинство операций производилось вручную.

1889 год. Немецкий механик Густав Шифер изобретает целый комплекс механизмов, которые значительно облегчают добычу глинистого сланца для производства натуральной черепицы и некоторые механизмы для производственной линии (в их числе устройство для предварительной сушки черепицы и ее последующего обжига в печи). Внедрение этих изобретений дало новый импульс индустрии производства натуральной черепицы и усовершенствовало технологию ее изготовления.

В 1892 году Густав Шифер впервые посетил Россию по приглашению Московского Университета, где он читал лекции. Его следующий визит состоялся через 4 года, когда он вместе со своим родным братом Матиасом Шифером приехал в Санкт-Петербург для сооружения нескольких каруселей в Царском селе. Это был подарок Николаю II от Вельгельма II ко дню его коронации.

В 1897 году братья организовали под Санкт-Петербургом небольшую мануфактуру по производству керамической черепицы, которую назвали "Dr. Schiefer".

В нашем крае производство черепицы развивали в первую очередь колонисты немцы-меннониты. В своих колониях они организовывали кирпично-черепичное производство, заказывали из Германии оборудование и осваивали технологию.

Черепица имеет несколько разновидностей:

- плоская;

- голландская (в поперечном разрезе имеет букву S);

- римская или желобчатая (часто называемая татарской);

- фальцевая или марсельская. У фальцевой черепицы есть разновидность - ленточная и для перекрытия гребней крыш изготавливалась коньковая черепица.

Распространение у нас в основном получила марсельская черепица. Она и самая интересная. Имеет множество форм и размеров.

Любопытен был метод определения качества черепицы. Ее укладывали краями на два бруска с тупыми концами, посередине становился человек весом 70-80 кг, при этом черепица не должна была лопнуть.

Производили черепицу в основном попутно на кирпичных или плиточных заводах.

А вот и информация о найденной черепице.

Механический, кирпичный и черепичный завод, принадлежал дворянке Вере Сергеевне Островской в г.Екатеринославе, на Жандармской балке. Данная владелица упоминается начиная с начала 1910-х вместе со своим мужем, инженером Вячеславом Францевичем Островским, хотя датой основания завода указывается 1889г.

Так же выпускалась черепица и с инициалами Веры Сергеевны.

Вот адрес завода и семьи Островских: Екатеринослав , Жандармская балка 6 верст грунт. и мост.  Екатеринослав, проспект, Кузмицкого дом 16 , кв 2. В.Ф.Островскому.

Нередко в процессе поиска информации всплывают и забытые факты. Вспомнила, что среди фото из альбома Соколовой Л.Я., была фотография кирпичного завода с Жандармской балки. Не буду утверждать, что это завод именно Островских, потому что таких заводов было у нас немало. Но хотя бы можно увидеть, как они выглядели!

По материалам форума о черепице и кирпичах, пользователя HARD -Старожил и справочника Екатеринослава».

Спасибо Елене за эту информацию и интересные находки.

Иллюстрации – Елена Присягина, группа «История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск».








Gorod.dp.ua на Facebook.


Логопед  (23.02.22 12:57): Вельгельм? Позорище!!! Ответить | С цитатой
Саша  (23.02.22 12:49): Бывшая улица Войцеховского. Рядом с этим домом заброшенный участок земли, мы туда по маленькому ходили ))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте