Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 19 июля 2026
12:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине проходит пик заболеваемости COVID-19

В Украине проходит пик заболеваемости COVID-19

В Украине проходит пик заболеваемости коронавирусом – несмотря на самые большие цифры выявленных случаев за сутки за все время эпидемии – количество госпитализаций и умерших меньше, чем на пике предыдущей Дельта-волны.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге 22 февраля.

"Уровень госпитализаций в Украине уже ниже предельного показателя адаптивного карантина в 60 человек на 100 тысяч населения, а летальность уменьшилась в 4 раза – с 2% до 0,5%.

Среднесуточное количество умерших от осложнений Covid-19 перестало расти и последние 5 дней находится на плато около 240 человек в сутки", — отметил Ляшко.

В то же время министр отметил, что смертность является отложенным показателем, который начинает расти и, соответственно, спадать на 2-3 недели позже, чем регистрируются случаи заболеваемости и госпитализаций.

Он также добавил, что, по данным аналитической базы Оксфордского университета, текущий уровень "ковидной" смертности в Украине ниже, чем в Хорватии – на 53%, чем в Греции – на 26%, чем в Польше – на 12%.

Ляшко отметил, что немаловажную роль в этом сыграли вакцинация и адаптивный карантин.

Он привел данные математического моделирования, согласно которым вакцинация в Украине уже спасла около 22 тысяч жизней. По словам министра, это означает, что количество умерших за все время пандемии удалось снизить как минимум на 17%.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (10)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (7)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (6)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (5)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (4)

•  У Дніпрі чоловіка засуджено за сексуальне насильство над 4-річним сином своєї співмешканки (3)

•  Нардеп з Дніпра оголосив про складання депутатського мандата (3)

•  У Кам'янському жінку двічі оштрафували за домашнє насильство над чоловіком (3)

•  У Дніпровсько-Орельському заповіднику зайнялися обліком метеликів (3)

•  У Дніпрі другий день мітингують проти відставки очільника Міноборони (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте