Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Интервью с центральным блокирующим ВК «Днепр-Прометей» Александром Терещуком

Интервью с центральным блокирующим ВК «Днепр-Прометей» Александром Терещуком

Александр Терещук ― центральный блокирующий ВК «Днепр». В сезоне-2020/21 он выиграл с днепрянами Высшую лигу, а в текущем чемпионате его команда после 22 проведенных матчей идет на четвертом месте и имеет равное количество побед и поражений.

Карьеру 33-летний Терещук начал в краматорской команде ДГМА. Также он выступал в кипрском клубе «Олимпиас Френару», румынском «Пьятра-Нямц», винницком «Сердце Подолья» и львовском «Барком-Кажаны». В составе винницкой команды Александр был лучшим блокирующим в Кубке сезона-2018/19, а в составе «Днепра» ― в Высшей лиге чемпионата 2020/21.

Первые тренировки и первый контракт

― Как ты попал в волейбол?

― Случайно. История забавная. Мой друг собирался поступать в краматорский колледж, который находится в старом городе. Ехать из центра было далековато, так что он предложил мне составить компанию, чтобы не скучать. Я тогда учился в восьмом классе.

Приехали в колледж, приятель пошел на комиссию, а я в коридоре остался ждать. Смотрю, идет какой-то мужчина и останавливается рядом со мной. Он несколько раз осмотрел меня сверху донизу и говорит: «Ты кто такой? А ну давай иди за мной». Это был волейбольный тренер Леонид Николаевич Будяк. Он измерил мой рост, вес, провел для меня экскурсию, показал зал, рассказал, что здесь и как. А я в то время музыкой занимался ― мне нравилось. Мог бы и совмещать занятия, но мама была против. Дело в том, что слава у старого города была не самая хорошая. Считался криминальным в какой-то степени. В общем, побоялась отпускать на тренировки.

В итоге через год начал заниматься волейболом в соседней от меня школе. А после поступил в ДГМА. Играли в детских лигах, затем в Высшей. Так в 2008 году, если не ошибаюсь, за второе место нашей команды в группе Б мне присвоили первое звание кандидата мастера спорта.

― Когда появилось понимание, что ты можешь стать профессионалом?

― Дело в том, что я ответственно занимался волейболом с раннего возраста. Если бы мне не нравилось и я не стремился добиться результата, я бы и не занимался. Любил волейбол, не пропускал тренировки, пахал. Благодаря этому меня и заметили в 2011 году. И после окончания ДГМА попал в «Днепр».

― Получается, «Днепр» стал первым для тебя профессиональным клубом?

― Можно сказать, что и в краматорской команде все было профессионально. Но там играли на амбициях, что ли. Ребята разные выступали. Скажу так, команда ДГМА была среднего уровня.

― Как на тебя вышел «Днепр»?

― В году так 2010-м мы встречались на соревнованиях. Там меня увидели и в конце сезона позвонили, пригласили в клуб.

― Адаптировался быстро?

― Подход действительно был совершенно другой. В Краматорске тренерский штаб тоже требовал от нас со всей строгостью. Парни относились к тренировкам серьезно. Но мы все-таки оставались любителями. Без контрактов и фактически каких-то обязательств перед командой. А в Днепре все это было на другом уровне: тренировки более тяжелые, стоят конкретные задачи и цели на сезон.

― То есть тебе не пришлось размышлять о вариантах работы после окончания учебы?

― Дело в том, что я учился на полгода дольше, чем обычно ― диплом защищал не летом, а в декабре 2011 года. То есть мне предложение из Днепра поступило раньше, чем я начал задумываться о работе на заводе. Все-таки академия машиностроительная и многие местные студенты после выпуска идут работать на краматорские предприятия. Я предложение получил до окончания обучения и каких-то первых мыслей о своем будущем.

― То есть защищал диплом налегке? Уже знал, чем займешься дальше.

― Да, в этом плане было проще.

Лучший центральный блокирующий Высшей лиги

― Тебя признали лучшим центральным блокирующим сезона-2020/21. Приятное достижение?

― Приятно, конечно же. Но меня больше радуют командные достижения. На самом деле попадания в символическую сборную или какие-то другие индивидуальные награды возможны только благодаря успешной совместной работе.

Волейбол ― командная игра. У меня нет цели добиться какой-то индивидуальной награды.

Мы играем и бьемся за один результат ― чемпионство. Все остальное большого значения не имеет. Так, приятный бонус.

― В 2021 году «Днепр» стал победителем Высшей лиги. Сложный был сезон?

― Для меня лично ― очень сложный. Получил два надрыва на правой и левой икре, переболел коронавирусом и в дополнение мне вырезали аппендицит. Главное, что все по очереди ― одна болезнь сменяла другую.

Сначала заболел Covid. Выздоровел и слишком резко приступил к тренировкам. Перерыв был слишком большой, а мне не терпелось вернуться в игру. Так что с первого дня стал себя серьезно нагружать. Поспешил. Это и привело к травме. Когда восстановился после повреждения и готов был вернуться, пришлось делать операцию по удалению аппендицита.

В третий раз за сезон вернулся и получил еще один надрыв. Кстати, после операции у меня появились осложнения. Накапливалась жидкость в месте надреза, что не позволяло затянуться швам. А замены мне не было ― партнер порвал ахилл. В общем, пришлось играть.

― И все это не помешало тебе стать лучшим на позиции по итогам сезона?

― Думаю, при выборе символической сборной учитываются больше как раз финальные партии. При этом мы были лидерами на протяжении всего сезона, показывали хорошую игру, уверенно шли на первом месте. Случались серьезные, непростые баталии, но мы достойно их преодолевали.

― Вернуться в Суперлигу впервые с 2018 года было главной задачей на минувший сезон?

― Да. Команда изначально формировалась с прицелом на будущее ― на Суперлигу. Мы должны были уверенно выигрывать «вышку».

― Чувствуется разница в уровне команд?

― Чувствуется. Разница огромная. Высшую лигу и Суперлигу сравнивать нельзя. Команды в разы сильнее, опытнее. В чемпионате выступают мощные легионеры.

― Как оценишь текущее положение «Днепра» в турнирной таблице?

― Хороший вопрос. Скажу так: мы можем достичь большего. Но пока четвертые. С одной стороны, мы прошлогодние участники Высшей лиги. Но новичками-то нас не назовешь. В «Днепре» собрался хороший состав. У нас волейболисты с опытом выступления в Суперлиге, играли за границей, побеждали в чемпионатах разных стран, есть сборники. Сильный состав.

― Тебе комфортно в «Днепре»?

― Да, коллектив собрался супер. Возможно мне везет, но на протяжении всей моей карьеры встречались только дружные команды. Не было такого, чтобы в раздевалке была нездоровая атмосфера или какие-то разговоры сквозь зубы. Каждый раз попадал в хороший коллектив. Так что и в «Днепре» мне комфортно: сплоченная команда, хорошая атмосфера.

Тренерский штаб тоже на достойной уровне, есть взаимопонимание. Все профессионалы.

― Какая задача стоит перед «Днепром» на сезон-2021/22?

― Занять место в первой тройке, чтобы в следующем году принять участие в Еврокубках. Скажем так, задача минимум ― третье место. А хочется, конечно же, выиграть чемпионат. Каждая команда должна ставить перед собой цель победить. Это нормально.

― В сезоне-2019/20 ты выступал в львовском клубе «Барком-Кажаны». Команда шла на первом месте в регулярке. Обидно было, что из-за пандемии пришлось остановить чемпионат?

― Безумно обидно. У меня еще нет золотой медали Суперлиги.

Первое место как-то обходит меня стороной. Действительно, закончили регулярный чемпионат на первом месте, имели все шансы на чемпионство. Но ввели локдаун, сезон для всех завершился.

Призовые места не определяли. В некоторых зарубежных странах награждали победителей по итогам регулярки. В других решили оставить чемпионат без героев, считая, наверное, что это несправедливо. В общем, остался я без золота в очередной раз. Обидно, потому что мы шли к лидерству от тура к туру.

Сезон на Кипре и в Румынии

― Тяжело было поддерживать форму во время карантина?

― Безумно тяжело. Все-таки тренажерные залы были закрыты, а нужно ведь не только с собственным весом работать. Дома не побегаешь, а на улице холодно. Технические элементы тоже никак не отработаешь. В общем, концентрировался, как и многие, на отжиманиях и приседаниях.

Тогда ведь мы просто жили в неведении. Неизвестно было, что произойдет завтра. Сначала ходили слухи, что чемпионат могут вот-вот возобновить. Так в ожидании чуда я и провел чуть меньше месяца во Львове на чемоданах. Когда уже точно объявили об остановке розыгрыша, поехал в Краматорск.

Сложный, непонятный период. А после локдауна я уже не вернулся во Львов ― подписал контракт с «Днепром».

― В твоей карьере было два иностранных клуба ― кипрский и румынский. Расскажи о национальных чемпионатах этих стран.

― Да. Начал сезон на Кипре в составе «Олимпиас Френару», а закончил уже в Румынии в «Пьятра-Нямц». Это агент поспособствовал, чтобы я поиграл в зарубежных клубах.

На Кипре первые три команды чемпионата были сильными. Остальные держатся на нескольких легионерах. В Румынии хорошо получилось выступить. Завоевали первое место в Высшей лиги в сезоне-2017/18. Все получалось, было взаимопонимание. Но там немного неприятная получилась ситуация с руководством. Не хочу углубляться в этот вопрос, но клуб не выполнил по отношению ко мне контрактные обязательства.

― Полученный иностранный опыт помогает тебе?

― Если говорить о спортивной составляющей ― мне все понравилось. Там совершенно другой волейбол, видение игры. Не знаю, как объяснить на словах, но отличие есть. Хороший опыт.

― Для наглядного понимания уровня чемпионата: нынешний состав «Днепра» выиграл бы Высшую лигу Румынии?

― Легко. В Румынии, как и в Украине, есть еще Суперлига. Там сильные команды, но их уровень оценить не могу ― не играл.

― В сезоне-2019/20 с «Баркомом» ты участвовал в Кубке ЕКВ. Выступление в еврокубках ― особенные эмоции?

― Другой уровень. Это уже не национальный чемпионат, а выход на международную арену. Очень интересно играть в таком высоком турнире. В Кубке выступают сильнейшие клубы своих стран. Соревноваться с такими всегда приятно.

Мы проиграли австрийскому клубу, который выступает в чемпионате Германии. Соперник сильный, но и наш состав слабым не назвал бы. Мне кажется, что нам по силам было пройти дальше. Но это спорт. Чего-то не хватило.

Дома неожиданно проиграли 0:3, чем существенно усложнили себе задачу по выходу в следующий раунд. Но шансы оставались. Считаю, что в такой ситуации не стоит зацикливаться, думать, что все потеряно. Нужно двигаться дальше и стремиться побеждать. Тренерский штаб призывал нас забыть прошлую игру и думать только о предстоящей. Да, нам не удалось пройти дальше, но, повторюсь, не считаю, что мы тогда были слабее.

― В соревнованиях по пляжному волейболу участвуешь?

― На любительском уровне ― да. Дальше Щурово не выезжаю (курортная зона на берегу Северского Донца ― примечание автора). В чемпионате Украины не участвую.

Для меня пляжный волейбол ― это хобби. Возможность отвлечься и поддерживать форму. Все-таки пляжка отличается от классического варианта. Отдыхаю от зала, четырех стен. Играю на свежем воздухе с друзьями. У пляжного волейбола своя магия.

stavkinasport.com

Будучи игроком винницкого ВК «Сердце Подолья» Терещук был признан лучшим центральным блокирующим по итогам Кубка страны.
Будучи игроком винницкого ВК «Сердце Подолья» Терещук был признан лучшим центральным блокирующим по итогам Кубка страны.
В сезоне-2020/21 Александр Терещук на пару с коллегой по амплуа Георгием Клепко вошел в символическую сборную чемпионата.
В сезоне-2020/21 Александр Терещук на пару с коллегой по амплуа Георгием Клепко вошел в символическую сборную чемпионата.
Чемпионский состав днепровской команды в сезоне-2020/21.
Чемпионский состав днепровской команды в сезоне-2020/21.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте