Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минус парк, плюс спорткомплекс и митинг: в Днепре готовятся вырубить более тысячи деревьев

Минус парк, плюс спорткомплекс и митинг: в Днепре готовятся вырубить более тысячи деревьев

В парке Днепра, что на Слобожанском проспекте, в ближайшее время запланировали масштабную вырубку деревьев. Это произойдет в ходе строительства многофункциональной спортивно-зрелищной арены.

Об этом сообщает сайт 056.

Согласно проекту решения исполкома городского совета Днепра, вдоль проспекта планируется удалить 1 376 деревьев. На их месте должны высадить 450 новых растений и более тысячи кустов. Работы будет проводить коммунальное предприятие «Днепровский спортивно-зрелищный центр» Днепровского городского совета.


Парк «Дружбы народов» десятилетиями является местом отдыха как для днепрян, так и для жителей поселка Слобожанское. Там много людей выгуливает собак (другого места для этого по близости нет), делают пробежку (доступного стадиона там тоже нет) и ходят на пикники (на майские праздники он обычно забит отдыхающими). И это все несмотря на его немного запущенное состояние.

Но где-то лет пять назад в поселковом совете Слобожанского разработали и визуализировали проект по облагораживанию парка. Местные власти хотели там сделать аллеи, лавочки, фонтан, детские и спортивные площадки, поставить кафе. Но после этого выяснилось, что территория принадлежит Днепру. В этом действительно было сложно разобраться. Ведь он расположен через дорогу от Слобожанского, а по другим его сторонам – уже город.

Местные жители не в восторге от идеи построить там спортивно-зрелищный центр. Но решение уже принято и тендер оглашен. Более того, территорию парка «Дружбы» уже оградили длинным забором.

Местные жители засняли на видео ограждение и выложили в Facebook. Комментарии под постом доказывают, что люди не хотят, чтобы у них забирали единственную частичку природы и застраивали ее.


Чтобы как-то помешать вырубке деревьев активисты организовывают мирное собрание. Оно пройдет 19 февраля в 12:00 между ул. Туристской и ул. Ракетной.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Северянка  (22.02.22 19:59): Скоро весь город закатают в асфальт. Здания растут как грибы, а зеленая зона или уничтожается или не предусмотрена. Хорошо летом в 50-ти градусную жару!
На Северном, на месте разрушенного, лучше постройте стадион
Ответить | С цитатой
Вера  (21.02.22 17:26): Зверніть увагу на те, що рішення міськради № 419/14 від 22.12.2021 про надання дозволу КП "КК ЦАДС" на розроблення землевпорядної документації, приймалося перед НОВИМ РОКОМ.

Люблять наші керманичі на ОСТАННІЙ сесії року приймати "дуже стрьомні" рішення. Радувати містян та створювати "святковий" настрій.
Ответить | С цитатой
ppp  (21.02.22 12:17): Сейчас в парке спортсменов занимается намного больше, чем будет через
20 лет вашего долгостроя.
Руки прочь, разрушители!
Лампочки на трубы цепляйте, раз руки чешутся
Ответить | С цитатой
Червонец  (20.02.22 11:09): Причем тут "нужен - не нужен спорткомлекс". Это не мотив, ясное дело.
Мотива два. Во-первых, власти Днепра ненавидят деревья. Возможно кому-то из них дерево на машину упало, надо отомстить. Во-вторых, они не любят Слобожанское за то что отказалось к Днепру присоединяться. Ну значит сделать надо доброе дело соседям.
Ответить | С цитатой
Днепрянка  (20.02.22 09:07): Во дворах дороги,как после бомбёжки,у нас на 12 квартале пешеходная часть от инженерной до 152 дивизии,вся в ямах,пока пройдёшь можно и ноги переломать.На асфальтирование денег нет,а на вырубку хороших деревьев и не нужный спорткомплекс у них деньги есть,ведь без комплекса жители не будут счастливы. Ответить | С цитатой
Вера  (18.02.22 21:53): Під приводом проведення ЄВРО-2012 планувалося втілити в життя цілу низку будівництва незаконних об'єктів.

До ЄВРО-БАСКЕТУ видалили 2500 дерев на Наб. Перемоги біля Палацу дітей та юнацтва. Зараз це черговий довгобуд.

Під прапором "ВЕЛИКЕ БУДІВНИЦТВО" плануються незаконні забудови на територіях парків. Парк Дружби в тому числі. А парк Глоби планують взагалі знищити, щоб на його місці створити новий.

Невже не можна НОВИЙ парк закласти на новому місці, а старий привести до ладу. Для чого вирубувати вже ІСНУЮЧІ дерева?

В 2012-2013 роках, Громаді міста вдалося загальними зусиллями захистити від знищення 500 дерев у східній частині парку, чи зможемо відстояти зараз об'єкт природно-заповідного фонду та культурної спадщини України?
Ответить | С цитатой
Вера  (18.02.22 11:11): Виділення землі під об'єкти соціальної інфраструктури, а потім їх викуп за безцінь або надання землі в довгострокову оренду є одним із найдієвіших способів незаконного захоплення міської землі.

Нещодавно представник влади мені пояснював, що об'єкти спортивного призначення є не рентабельними.

Очевидно, що саме тому вилілили 101 га залісненої землі біля Дніпра для паралімпійців на Наб. Заводській, 6 га для спортивного комплексу в парку Дружби, на Наб. Перемоги для будівництва арени до ЄВРОбаскету, 8 га на Наб. Перемоги 110-128 для реабілітаційного центру для паралімпійців?

В Дніпрі ВСІ об'єкти в водоохоронних зонах є ДИТЯЧИМИ, СПОРТИВНИМИ та ОЗДОРОВЧИМИ.

До них відносяться: "Бартоломео", "Камелот", "Хуторок", "Разгуляєв", "Січ" і всі інші, що так зручно розмістилися вздовж Дніпра і перекрили доступ до води пересічним мешканцям міста.
Ответить | С цитатой
А вы спросите Филатова  (18.02.22 11:08): куда пойдет древесина? и чем обогревается армия на границе с соседней областью Украины Ответить | С цитатой
Вера  (18.02.22 10:39): Загальні збори 19.02.2022 проводьте під ПРОТОКОЛ.

Реєстр учасників.

Обрання голови та секретаря зборів.

Фіксація вимог.

Обрання ініціативної групи.

Визначення першочергових кроків.
Ответить | С цитатой
Вера  (18.02.22 10:34): Будівництво спортивного центру (громадська забудова) не відповідає розробленій та затвердженій містобудівній документації:

1. Генеральному плану. Згідно Генплану ця територія відноситься до зелених зон загального користування.

2. Плану зонування м. Дніпро. Ця територія відноситься до ландшафтно-рекреаційної зони, а саме, до зони розміщення лугопарків, лісопарків, гідропарків.

Територія парку Дружби віднесена рішенням міської ради № 41/22 від 08.12.2004 до переліку земельних ділянок, які не підлягають забудові.

Звертайтеся з місцевою ініціативою до ДМР (заява + 250 підписів з паспортними даними) з проханням зберегти зелену зону в промисловому районі та вимогою проведення громадських слухань. Представник громади має право звернутися до депутатів в сесійній залі.

Звернення на всі гілки центральної влади та правоохоронних органів щодо недодержання органами місцевого самоврядування Констиуції та Законів України.

Акції непокори та перекриття доріг є дієвими у всі часи.

У
Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте