Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 08 октября 2026
04:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Деятели искусства и ученые призвали Россию немедленно отвести войска от границ Украины

Деятели искусства и ученые призвали Россию немедленно отвести войска от границ Украины
Художники и ученые призывают РФ отвести войска / фото REUTERS

Украинские художники и ученые призвали Россию немедленно отвести войска от границ нашего государства.

Об этом говорится в обнародованном заявлении представителей культурно-художественного и научного сообщества.

"Мы как представители культуры: писатели, деятели культуры, артисты, художники, ученые – обращаемся к мировым лидерам с призывом к миру. Сегодня Украина как никогда нуждается в мире. Накопление российских военных вокруг границ европейского государства; постоянные разговоры, что война начнется чуть ли не завтра – вызывают у нас, как и у всех украинцев, тревогу. Поэтому мы призываем всех мировых лидеров сделать все зависящее, чтобы Украинское государство и его народ находились в покое. Россию, в свою очередь, призываем немедленно отвести войска. Ведь ваши лидеры говорят, что они за мир – поэтому докажите это", - говорится в заявлении.
Несколько десятков подписантов призывают Запад оказать финансовую помощь и оружие для обороны.

"Уверены, что жить в мирном мире – приоритет и для вас, и для нас. Вся история Украины доказала, что мы – миролюбивая страна, которая только расцветает, когда живет в мире с соседями", - подчеркнули авторы заявления.

Агрессия России против Украины - что стоит знать
Осенью прошлого года Россия обострила ситуацию на границе с Украиной, и в нашей стране и на Западе заговорили об угрозе вторжения.

В начале этого года - 10 февраля - в Беларуси началась активная фаза российско-белорусских военных учений. Учения должны завершиться 20 числа этого месяца.

Министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что вдоль границы нашей страны и со стороны РФ и Беларуси и временно оккупированных территорий находятся 140 тысяч военных.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов ранее утверждал, что российских войск у украинской границы не хватит для реализации полномасштабного вторжения.

Позже западные СМИ сообщили, что РФ может ворваться на украинскую территорию 15 или 16 февраля.

Евросоюз и США утверждали, что в случае нового вторжения в Украину против России введут серьезные санкции.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (17)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (6)

•  Станцію метро Металургів закриють (4)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Сьогодні у деяких регіонах планується відключення світла для всіх категорій споживачів (3)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  «Дніпро-Арену» вчетверте виставили на аукціон зі «знижкою» (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад в Екатеринославе появился Муниципальный трамвай.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте