Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пт, 13 червня 2025
21:43

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Минск назвал «актом вандализма» замену флага Беларуси в Днепре

Минск назвал «актом вандализма» замену флага Беларуси в Днепре
Фото: Борис Филатов / Facebook

Белорусские власти рассматривают произошедшее как "циничное проявление недружественного отношения к суверенной нации".

Официальный Минск направил ноту протеста украинскому МИД в связи заменой государственного флага Беларуси возле городского совета в Днепре, на бело-красно-белый, используемый белорусской оппозицией. Об этом сообщает посольство Беларуси в Украине в четверг, 10 февраля, передает Корреспондент.net.

Белорусские дипломаты назвали произошедшее актом вандализма и заявлили "решительный протест украинской стороне".

"Белорусская сторона рассматривает произошедшее как циничное проявление недружественного отношения к суверенной белорусской нации и акт государственного вандализма со стороны властей Украины, грубейшим образом нарушающий основополагающие принципы международного права – принцип суверенного равенства государств и принцип невмешательства во внутренние дела государств, – а также нормы международных отношений, принятые в цивилизованном мире, дипломатической и протокольной практике", – говорится в сообщении.

В Минске требуют возвращения флага Беларуси на место его установки, а также принесения официальных извинений и проведения разбирательства "по факту осквернения официальных символов иностранного государства".

Также белорусские дипломаты требуют, чтобы подобное не повторялось в будущем.

В свою очередь мэр Днепра Борис Филатов написал в Facebook, что флаги на площади возле горсовета появились в 2019 году в рамках молодежного проекта Аллеи многонационального города. Были установлены флаги Азербайджана, Белоруси, Армении, Греции, Грузии, Израиля, Польши, Кореи, Литвы, Германии и флаг крымских татар.

Филатов напомнил, что Украина – свобдная страна.

"Поэтому, когда местная молодежь за бюджет участия установила у мэрии флагштоки с флагами национальных общин, то она имеет право эти флаги менять так, как ей заблагорассудится. Тем более, что в отличие от нацисткой и коммунистической символики, бело-красный-белый флаг не является запрещенным в Украине. Поэтому молодежь может вешать у мэрии любые флаги, какие захочет. Хоть радужные. Это ее право. И "власти Днепра" тут молодежи не указ. Потому, что мы живем в свободной стране", – написал мэр.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (7)

•  Чи потрібно ввести шахи у шкільну програму: думки мешканців Дніпра (опитування) (7)

•  Через аварійний стан: на Старому мосту капітально відремонтують трамвайні колії (6)

•  У Дніпрі на Робочій Mercedes на пішохідному переході насмерть збив жінку: відео моменту (5)

•  У Дніпрі активізувалися шахраї, які видають себе за контролерів ДТЕК (5)

•  Більшість працівників в Україні регулярно використовують ШІ в роботі (5)

•  У Дніпрі пройшли чергові рейди проти стихійної торгівлі: виявлено порушників (4)

•  У центрі Дніпра активно будують новий діловий комплекс (3)

•  Уперше в історії три «Золоті мʼячі» разом уже у Дніпрі: де можно побачити нагороди Блохіна, Бєланова і Шевченка (3)

•  Калинову перетворюють на пустелю? Чому там масово видаляють тополі (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1 689 000
євро вартість одного сучасного трамвая

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті