Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
13:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский путешественник Сергей Гордиенко совершил очередной поход

Днепровский путешественник Сергей Гордиенко совершил очередной поход

Его он посвятил 25-летию первой зимовки на антарктической станции «Академик Вернадский», участником которой был Сергей Гордиенко.

25-летие украинской станции «Академик Вернадский» в Антарктиде широко отмечалось в прошлом году. Этой дате Сергей Гордиенко посвящал двухмесячный поход по Украине общей протяженностью маршрута 1250 километров, о чем сообщал Городской сайт.

А нынешней зимой отмечается четвертьвековой юбилей первой зимовки украинцев на этой станции. Участником самой первой зимовки украинцев на этой станции был и Гордиенко, который выполнял обязанности инструктора по выживанию в экстремальных условиях, которые были внове для всех.

Этой дате путешественник посвятил новый поход. Вот что об этом рассказал Владислав Тимофеев:

«В честь юбилея 1-ой зимовки на станции «Академик Вернадский» и 25-летия Первой морской УАЭ на НИСП «Эрнст Кренкель» Сергей Гордиенко и Владислав Тимофеев провели экспедиционный поход в Днепропетровской области.

Напомню, Сергей в 1-ой зимовке исполнял обязанности инструктора по технике выживания. Но, кроме обучения личного состава правилам поведения в высоких широтах, он провел половину зимовку в полевых условиях, на островах и Антарктическом полуострове - собственно Антарктиде.

Многие результаты были получены впервые и стали открытиями. Например, описание местного климата, местных ветровых циркуляций, состояния ледников, ледового покрова, снежного покрова, режима снежных лавин (вместе с проф. Говорухой Л.С, и Янцелевичем А.А,), описание состояния экосистем.

Также Сергей Гордиенко впервые составил карту ареалов птиц и животных, подготовил стратегию использования местных ресурсов в экстремальных условиях».

Когда завершится пандемия, Гордиенко готов отправиться в новые дальние походы, о которых мечтает последние два года.

Фото – Владислав Тимофеев.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте