Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украину привезли первую партию противоковидных лекарств

В Украину привезли первую партию противоковидных лекарств

Из Соединенных Штатов было доставлено 60 тысяч курсов препарата от Covid-19, которые вскоре развезут по регионам.

Чудодейственная таблетка, защищающая от "короны". В Украину привезли первую партию противоковидных лекарств. Из Соединенных Штатов было доставлено 60 тысяч курсов препарата. Их вскоре должны развезти по регионам. Но принимать их смогут далеко не все. Кому будут назначать лекарства? Что о них говорят американские медики? И согласны ли с ними украинские специалисты?

В красных капсулах, которые штампует машина, то, что дарит надежду всему миру. Первые таблетки от коронавируса.

«Препарат включаясь в РНК совершает в ней ошибки. И вирус делает много ошибок и в конце концов не размножается», – рассказывает Сергей Комиссаренко, директор института биохимии им. О.В Палладина НАН Украины.

Эти чудодейственные пилюли под названием Молнупиравир разработали в Соединенных Штатах еще в прошлом году. С тех пор их одобрила и закупила Великобритания. Сейчас же противокачественные лекарства ждут Италия и Австралия. В то время как Украина — свою партию уже получила на днях.

О поставках шестидесяти тысяч курсов препарата на своей странице в фейсбуке сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко:

«Работу над контрактированием «Молнупиравира» мы начали еще в ноябре, во время подготовки к очередной волне COVID-19. Сейчас это лекарство поможет нам в борьбе с болезнью и сохранит жизнь пациентам из групп риска».

То есть препарат смогут получить люди старше 60 и те, кто имеет лишний вес, диабет и сердечные заболевания.

«Этот препарат должен быть применен исключительно для людей с легким течением как можно раньше после выявления заболевания. Тогда он проявляет свою эффективность. Принимается в течение 5-ти дней и предотвращает переход пациента с легкой степени тяжести заболевания к среднему и тяжелому», - отмечает Александр Комарида, первый заместитель министра здравоохранения Украины.

Эффективность таблетки невелика – 30-ть процентов. И меньше, чем у аналогичного препарата - Пфайзер, что составляет 90 процентов. Специалист крупнейшей клиники Соединенных Штатов Кот Эрмитейдж говорит – даже несмотря на невысокую действенность таблетки – она может спасти жизнь. Лечит от всех штаммов, в том числе и Омикрона.

«Омикрон имеет более мягкое течение, чем другие варианты. Но, несмотря на это, люди из зоны риска могут сильно заболеть. И мы непременно используем это лекарство для тех, кто получил положительный тест на ковод в течение первых дней. Препарат более эффективный, если его начали принимать через несколько дней после диагностирования болезни», - говорит Кит Эрмитейдж, медицинский директор Uh Roe green center for travel medicine.

Да есть и те, кому это лекарство противопоказано.

«Их не рекомендуется принимать беременным, не применяют до 18 лет, поскольку он может влиять на рост костной и хрящевой ткани», - отмечает Андрей Волянский, врач-иммунолог.

Между тем в МОЗ добавляют — к апрелю в Украину поступят еще 240 тысяч курсов препарата от коронавируса. Таблетки развезут по медучреждениям. Назначать их могут семейные врачи. И будут выдавать – бесплатно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте