Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
18:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Не забирают габаритный мусор: в Днепре жильцы для экономии заключают договоры на вывоз отходов с «серыми» перевозчиками

|«« «« »» »»|

В Днепре ОСМД, ЖСК и другие юридические лица заключают договоры с компаниями-перевозчиками на вывоз и утилизацию мусора. Некоторые горожане, чтобы сэкономить средства, подписывают договоры с «серыми» перевозчиками, которые не вывозят габаритный мусор. Как следствие – на обочинах образуются свалки.

Так произошло на улице Марии Лисиченко, 15-17. Глава тамошнего ОСМД заключил договор, по которому не был предусмотрен вывоз крупногабаритного мусора.

«Жители домов на улице Марии Лисиченко регулярно обращались в департамент экологической политики с жалобами на засорение территории. Как выяснилось, глава ОСМД заключил договор, где отсутствовал пункт на вывоз габаритного мусора (старая техника, мебель, оконные рамы). Из-за этого и возникают постоянные накопления хлама.

Председателю ОСМД было дано предписание. В трехдневный срок он обязан предоставить в департамент информацию о заключении нового договора с нужными требованиями, иначе ему грозит административная ответственность, штраф – 850-1700 гривен», – рассказала главная специалистка сектора санитарного надзора отдела экологического контроля управления коммунальной экологии департамента экологической политики ДГС Наталья Бовкун.

Лучше ситуация на улице Щепкина, 39. До недавнего времени они пользовались услугами «Днепркоммунтранс», но, когда увидели, что перевозчик не вывозит габаритный мусор, расторгли договор.

«Сейчас мы заключили договор с «Экологией-Д», платим на 16 гривен больше, но теперь нет проблем с вывозом габаритного мусора. Территория убрана, смотрится аккуратно», – рассказал глава ОСМД «Жемчужина-39» Вячеслав Боровиченко.

Департамент экологической политики в конце 2021 года направил 460 предписаний юридическим лицам об отсутствии договоров на вывоз габаритного мусора, поделился заместитель директора департамента - начальник управления охраны окружающей среды департамента экологической политики ДГС Ярослав Крысько:

«Проблема накопления мусора, переполненные контейнеры возникают из-за того, что ОСМД пользовались услугами неутвержденного перевозчика. Утвержденный в городе – «Экология-Д». Он является победителем конкурса на перевозку ТБО в Днепре».

В департаменте отмечают, что строительные отходы не входят в габаритный мусор. Договор об их вывозе следует заключить отдельно с «Экологией-Д» или любой другой компанией, у которой есть договор с полигоном.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Sasha  (23.02.22 11:33): Наберите в Ютубе "Мусор за АТБ" там сериал про проблему, по ул. Рабочая, 174А, которую никто решать не хочет. Ответить | С цитатой
Горожанин  (27.01.22 09:31): Когда этот серый перевозчик обслуживал почти весь город , то он ставил большие контейнеры под такой мусор . Ответить | С цитатой
Житель  (27.01.22 09:26): Война городской власти с конкурентами!!! Ответить | С цитатой
Изучайте законы  (27.01.22 03:40): Вывоз габаритного мусора - включен в стандартный тариф. Это раз. Строительный мусор - бывает на стройке. А то, что эти жулики называют "строительным мусором" - на самом деле называется "ремонтный мусор". И его вывоз (в ограниченных объемах) также включен в стандартный тариф. Это два. Так что дополнительные договора - не более, чем жульническая схема, по отъему денег у населения. Всё это утверждено законами и постановлениями Кабмина, и есть в интернете. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Умка  (26.01.22 21:46): Экология Д работает на технике купленной за бюджетные деньги и по грабительскому тарифу! И какое право имеет город определять юр.лицу (ОСМД и др.) кто должен убирать мусор? Ответить | С цитатой
Дотошный  (26.01.22 18:23): Экология-Д свой собственный бак поломанный зелёный с гербом не могла вывезти почти 7 месяцев из моего двора (у бака была дыра в днище, невозможно эксплуатировать, стоял перевёрнутым 7 месяцев) !
Жильцы бросали мусор в чужой бак, другой организации, а квитанции оплачивали Экологии.
Сейчас поломанный бак убрали, а нового так и нет. Но квитанции на оплату поступают исправно!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юлия  (26.01.22 18:06): "Экология-Д" месяцами не вывозит габаритный мусор. Не рассказывайте людям сказки. И обычный мусор вывозит не каждый день Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте