Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто и как может вызвать мобильную бригаду по вакцинации от COVID-19 в Днепре

Кто и как может вызвать мобильную бригаду по вакцинации от COVID-19 в Днепре

В Украине идет вакцинация против COVID-19. Привиться могут все желающие украинцы, иностранцы и лица без гражданства, легально находящиеся в Украине, старше 18 лет, а также дети от 12 лет. Вакцинироваться можно в пунктах прививок, центрах массовой вакцинации или с помощью мобильных бригад.

Кого прививают мобильные бригады

Мобильные бригады работают там, где доступ к стационарным пунктам прививок затруднен или невозможен.

Также они вакцинируют граждан, которые из-за состояния здоровья не могут самостоятельно передвигаться, организованные коллективы более 100 желающими вакцинироваться и отдельные профессиональные группы, таких как медиков, педагогов, социальных работников или военных, работников структур государственной безопасности.

Как вызвать мобильную бригаду домой

Если вы или ваш близкий человек не можете самостоятельно передвигаться, вы можете оставить заявку на приезд мобильной бригады на дом по телефону контакт-центра Минздрава 0 800 60 20 19 или через вашего семейного врача.

Вашу заявку зарегистрируют и, когда составят график выездов мобильных бригад, вам позвонят по телефону и сообщат дату и время ее приезда.

Региональные координаторы вакцинации составляют графики выездов мобильных бригад так, чтобы за один выезд они могли вакцинировать несколько маломобильных лиц. Поэтому вам, возможно, придется подождать ее приезда несколько недель, когда соберется достаточное количество желающих вакцинироваться дома в вашем районе или населенном пункте.

Как записать свой рабочий коллектив на прививку мобильной бригадой

Если вы работник сферы здравоохранения, образования, социальной сферы, военный, работник государственных органов власти или структур безопасности, обратитесь к вашему работодателю, чтобы он сконтактировал с региональным координатором и вас вакцинировали по месту работы. Или позвоните на горячую линию Минздрава и вас сориентируют, к кому можно обратиться в вашем регионе.

Если вы работаете в другой сфере, сначала следует определить ответственного за подготовку и организацию процесса вакцинации, который составит поименные списки работников, желающих вакцинироваться. Таких людей должно быть не менее 100 человек.

Затем можно оставить заявку на выезд мобильной бригады по иммунизации в контакт-центре МЗ по номеру 0800602019.

Когда подойдет время вакцинации коллектива, ответственное лицо позвонит по телефону и сообщит всю необходимую информацию для подготовки и проведения прививок.

Как мобильную бригаду по вакцинации можно вызвать в громады

Собрать список желающих вакцинироваться и пригласить к себе мобильную бригаду могут также представители отдельных громад, в которых нет пунктов или центров вакцинации от COVID-19, а также те ОТГ, где процент охвата прививками среди людей в возрасте 60+ ниже 30%.

Министерство здравоохранения планирует организовать работу около 800 мобильных бригад, которые будут передвигаться по селам, чтобы у местных жителей был доступ к прививкам.

Для того чтобы вакцинальная бригада приехала именно в вашу громаду, необходимо собрать список желающих вакцинироваться и подать соответствующую заявку в областные департаменты и управления здравоохранения. Контакты.

Те передадут заявку региональным координаторам по вакцинации. Координаторы сконтактируют с представителями общества, чтобы договориться, когда и в каком формате будет проводиться вакцинация жителей. Можно пригласить всех желающих привиться в сельсовет или школу. Если в общине много пожилых людей, которым уже тяжело передвигаться, мобильная бригада будет ездить от двери к двери и вакцинировать их дома.

Какой вакциной прививают мобильные бригады

Для вакцинации некоторых маломобильных граждан с соблюдением всех правил безопасности можно использовать только вакцины в однодозных флаконах. В Украине такой вакциной является CoronaVac от Sinovac Biotech. Это инактивированная вакцина.

Так же эту вакцину можно использовать и для бустерной дозы.

Если мобильные бригады прививают группу людей, например в доме престарелых или организованные коллективы, то они могут использовать любую имеющуюся у них антиковидную вакцину.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте