Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Геннадий Гуфман: Нет смысла в реформе питания, если недовольные новым меню дети перейдут на домашние бутерброды или вредную еду из магазинов

Геннадий Гуфман: Нет смысла в реформе питания, если недовольные новым меню дети перейдут на домашние бутерброды или вредную еду из магазинов

Первый заместитель главы Днепропетровского облсовета Геннадий Гуфман назвал причины того, что новое школьное меню получило преимущественно негативные оценки детей и родителей. Притом что над новыми блюдами для школьников работали специалисты Минздрава, Минобразования, Минэкономики, Госпродпотребслужбы, Антимонопольного комитета и диетологи.

«Школьники – не кролики, которым можно в приказном порядке поменять рацион. Они уже имеют свои вкусы, правильные или нет — это отдельный вопрос, но с этим нужно считаться. А родители – живые люди, которые нервничают, когда их дети приходят из школы недовольными и голодными», - написал Геннадий Гуфман на официальной странице в Facebook.

«Вопрос не столько о количестве сахара в чае или компоте и не только о калорийности и вкусе блюд. В конце концов, на «макарошках» и сладком какао выросло несколько вполне здоровых поколений советских школьников. Проблемы гораздо серьезнее. Основные – в нынешней бедности, когда столовые не дополучают качественные продукты и элементарно не имеют необходимого оборудования для приготовления блюд нового меню», - сказал Геннадий Гуфман.

Напомним, в Украине все школы и детские сады с 1 января 2022-го, в соответствии с требованиями Кабмина (Постановление № 305 от 24.03.2021), перешли на новое питание. Новое меню подразумевает уменьшение в рационе хлебобулочных изделий, отказ от сахара и соли, а также увеличение потребления овощей. Казалось бы, все согласны, что здоровый подход к питанию детей – это важно, но уже с первых дней возобновления учебы родители школьников начали жаловаться. В соцсетях масса сообщений о том, что детям невкусно, приходится приносить еду с собой.

Первый заместитель главы Днепропетровского облсовета отметил, что для проведения реформы школьного питания необходимы четкая концепция и терпение, а не кавалерийский наскок и ставка на очередную PR-кампанию, как происходит сейчас.

«Обсуждать новое меню нужно было до его внедрения, а не после. Первая леди акцентирует внимание на том, что изменений в школьном питании «не было со времен СССР», и говорит о «смене советской традиции». Отказываюсь понимать, когда новые блюда пытаются подать под гнилым соусом «переписывания истории». Это совсем не то, что тушеные овощи под соусом бешамель», - акцентировал Геннадий Гуфман.

Он подчеркнул, что школы оказались не готовы к переходу на новое питание:

«Попробуйте приготовить блюда по технологическим карточкам Клопотенко, имея под рукой старую кастрюлю и сковороду! Не выйдет – необходимы гастроемкости и пароконвектоматы… Простой пример: в сковороде мало что можно приготовить без масла, а в пароконвектомате – можно. И еще вопрос: есть ли вообще в школе повар? По данным совместного исследования ЮНИСЕФ и ряда украинско-швейцарских проектов, в 40% учебных заведений в Украине не хватает поваров».

Геннадий Гуфман акцентировал, что дети проводят большую часть дня в школе, их физическая и интеллектуальная активность в это время очень высока. Поэтому они должны получать энергию и питательные вещества, необходимые для роста и развития.

«Как думаете, не наевшись так называемым «здоровым питанием» из недосоленной курицы, «урезанной» порции хлеба и салатом без растительного масла, дети не станут покупать чипсы, сухарики и прочие продукты, которые широко рекламируются? Будет ли смысл от такой реформы?», - написал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте