Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 03 октября 2026
01:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Суды начали выносить приговоры за подделку и покупку Covid-документов: некоторые украинцы получили «сроки»

Суды начали выносить приговоры за подделку и покупку Covid-документов: некоторые украинцы получили «сроки»

В начале года большинство нарушителей отделались штрафами. Ближе к концу 2021-го суды начали выносить более суровые наказания.

В 2021 году Национальная полиция открыла 2100 уголовных дел относительно подделки Covid-сертификатов и ПЦР-тестов. Суды активно выносят приговоры виновным, самим большим наказанием пока является ограничение свободы – условный срок. Об этом сообщает "Опендатабот".

Среди обвиняемых – как пользователи поддельными документами, так и их производители. При этом, если в начале года большинство нарушителей отделались штрафами, то ближе к концу 2021-го суды начали выносить более суровые наказания.

Например, трем лицам, которые купили поддельные сертификаты о вакцинации, присудили по одному году лишения свободы. А женщине, печатавшей документы на принтере, – два года.

Однако суд учел раскаяние подсудимых, отсутствие у них уголовного прошлого и другие смягчающие обстоятельства – фактическое наказание заменили на условный срок.

Аналитики отмечают, что наказанием за подделку и использование неправдивых "ковид"-документов являются штрафы и тюремные сроки (до двух лет, а для должностных лиц – до пяти лет).

Напомним, в ноябре Верховная Рада поддержала законопроект об ужесточении ответственности за подделку документов о вакцинации. Он прошел первое чтение. Документ предусматривает лишение свободы или 170 тысяч грн штрафа за подделку, а также 34 тысяч грн штрафа за покупку фейковых документов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (9)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (3)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад в Екатеринославе появился Муниципальный трамвай.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте