Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Доллар – почти по 29 гривен. Чего ждать дальше?

Доллар – почти по 29 гривен. Чего ждать дальше?

В наступившем году курс валют растет практически ежедневно. Чего украинцам ожидать в ближайшем будущем?

Нынешнюю ситуацию оценил и дал прогноз на ближайшее будущее известный днепровский экономический эксперт Михаил Крапивко.

Он напомнил, что финал трудного 2021-го года гривна встретила при курсе 27,6 гривен за доллар. Сейчас же в банках и обменниках курс достиг 28,7-28,8 грн за единицу американской валюты, и конца проседанию отечественных денег пока не видно.


Что стало причиной резкого проседания гривны?

- К этому, на мой взгляд, привело несколько факторов, - отмечает Михаил Крапивко. – Во-первых, серьезная инфляция в ушедшем году. Во-вторых, украинский внешнеторговый баланс, который страна с огромным трудом пытается выровнять с начала пандемии. В-третьих, принятие закона №1914, который усилил налоговое давление на украинцев, ввел обязательные кассовые аппараты для малого бизнеса и в целом значительно ухудшил бизнес-климат в стране. В-четвертых, большую роль играют заявления о возможной интервенции в нашу страну России. Это крайне негативно влияет на наш инвестиционный рынок. Инвесторы, которые минувшим летом активно приобретали облигации ОВГЗ (что привело к укреплению гривны), сейчас пытаются резко избавиться от них и вывести деньги из страны в валюте.

Есть и еще ряд факторов, отнюдь не способствующих стабильности гривны.

Как считает эксперт, масла в огонь подливает новый виток политического кризиса, связанный с бывшим Президентом страны и событиями вокруг этого. Если кризис перейдет в более острую фазу, последствия могут быть самыми печальными – в том числе, и для гривны.

В ближайшей перспективе на стабильность отечественной валюты негативно повлияет и еще один фактор. Как считает эксперт, в связи с ухудшением бизнес-климата в Украине из страны усилится бизнес-эмиграция. Отток капиталов негативно повлияет не только на гривну, но и на экономику страны в целом.

Нацбанк пытается сдерживать проседание гривны выходом на Межбанк и дозированной продажей валюты. Это уберегает гривну от еще более резкого обвала. За последние дни Нацбанк продал на торгах около 500 миллионов долларов (из 30 миллиардов общего валютного фонда страны).

Но прогнозы экспертов – не утешительны.

- По моему мнению, еще около двух месяцев будет наблюдаться постепенная девальвация гривны – до примерно 30 гривен за доллар, - прогнозирует Михаил Крапивко. – Если ситуация стабилизируется и не произойдет крупных эксцессов, то потом может пойти обратный процесс. Но укрепления гривны до прошлогодних показателей не стоит ожидать. В лучшем случае, она достигнет курса 27,8 гривен за доллар.

Что делать в этой ситуации обычным гражданам?

- Если вы не связаны со срочной необходимостью покупки или продажи валюты и не являетесь игроком на курсах, то лучше сохранять спокойствие и ничего радикального не предпринимать, - советует специалист.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Dimon  (19.01.22 18:03): Основной просадкой гривны есть сопливая тысяча за укол, тк печатнули 14 лярдов и это только начало
Зелень и его шобло зло
Ответить | С цитатой
.  (19.01.22 16:41): чего ждать дальше?
да вы сами на картинке и показали - 50 грн.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
то аж почти по 29  (19.01.22 16:28): то ух ты ж и упал аж на две копейки Ответить | С цитатой
Законопослушный гражданин  (19.01.22 16:06): Жена замглавы СБУ Виктория тоже имеет недвижимость — на нее зарегистрирован дом в частном секторе Киева, цена на который стартует от 250 тыс. долларов.

Супруга чиновника является совладелицей компании, которая занимается оптовой торговлей напитками, но доход от этой деятельности не указан в ее декларации. Там зафиксирован только доход от Укрэксимбанка — годовая сумма зарплаты в 2020 году составила более 260 тыс. гривен.

Старший сын Горбенко имеет квартиру на берегу моря Одессы, цена на нее — примерно 100 тыс. долларов, а то и более. В Службе безопасности Украины сообщили, что на недвижимость сына его отец-чиновник дал деньги из собственных сбережений, собранных в период отсутствия на службе.

По подсчетам журналистов, цена недвижимости семейства Горбенко — более 900 тыс. долларов. Кроме того есть и автопарк, стоимость которого оценивается в 150 тыс. долларов. Суммарно это более одного миллиона долларов.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Спасибо Зе!  (19.01.22 15:59): Это ж при Смолие было плохо - курс 23.8 и снижался. А как поставили Шевченко в 2020 году, так сразу 28.0. Немного вычистили карманы людей, откатили на 27. Сейчас новый виток очистки карманов. Так держать! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте